Интервальное голодание: результаты исследования TREAT - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Интервальное голодание: результаты исследования TREAT

Метод интервального голодания сейчас не пропагандирует только ленивый (я говорю не о врачах). Откуда-то всем стало известно, что система «8 часов ешь и 16 голодаешь» приносит бодрость и здоровье и уносит лишние килограммы. Тем не менее, эффективность и безопасность этого метода изучена недостаточно, и на данный момент мы не можем широко его рекомендовать, особенно пожилым пациентам с сердечно-сосудистой патологией и/или сахарным диабетом.

В сентябре 2020 г. в журнала Американской Медицинской Ассоциации (JAMA) были представлены результаты небольшого рандомизированного исследования TREAT. Авторы ставили целью выяснить эффекты интервального голодания на снижение массы тела и параметры обмена веществ у пациентов с ожирением и избытком массы тела.

Вот ссылка https://jamanetwork.com/journals/jamainternalmedicine..

Исследование проводилось в течение 3х месяцев, в нем приняли участие 116 жителей США из разных городов. Возраст участников – от 18 до 64 лет, мужчин и женщин примерно поровну. Участники случайным образом были распределены в две группы. Одной группе было предложено регулярное питание три раза в день, даны рекомендации по снижению калорийности рациона, но время приемов пищи не оговаривалось. Другая группа получила инструкции принимать пищу строго в период с 12.00 по 20.00, то есть в течение 8 часов в день, а в течение оставшихся 16 ч можно было только пить воду. С этой задачей справились 80% участников, то есть соблюдать 16-часовой голодный интервал оказалось под силу не всем.

Главным исходом считалось снижение массы тела. Авторы работы учитывали также изменения жировой массы, «тощей массы», уровней инсулина и глюкозы натощак, примерную суточную калорийность рациона и общий расход энергии.

В группе интервального голодания снижение массы тела в среднем составило – 0.94 кг. Это было статистически значимым, но не впечатляющим результатом. Некоторые участники, конечно же, за эти 3 месяца похудели более значительно, а некоторые набрали массу тела, но в среднем получилась вот такая цифра. В группе обычного питания среднее изменение массы тела оказалось менее выраженным (-0,68 кг), но разница между группами была незначимой. Каких-либо значимых отличий по параметрам обмена веществ в друх группах выявить не удалось.
Авторы делают следующий вывод: интервальное голодание само по себе не является более эффективным методом снижения массы тела по сравнению с обычным питанием в течение дня.