Такая разная мигрень - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Такая разная мигрень

Бытует мнение, что мигрень — это только головная боль. Нет. И боли в животе, и нарушения зрения, и головокружение — все это может быть проявлением мигрени.

Мигрень может начаться в любом возрасте. Часто история пациентов тянется из детства, как у меня. 👧🏻 Детям с мигренью приходится пропускать школу или уходить с уроков из-за головной боли. Иногда можно установить триггеры — провоцирующие факторы (в моем случае это были дневной сон, баня, а в дальнейшем — нарушение режима сна, стресс, духи).

Иногда я встречаю ошибочное мнение, что при мигрени обязательно должна быть пульсация в виске с одной стороны. ☝🏻На самом деле боль может локализоваться в любом месте: лоб, затылок, висок, «макушка». Часто мигрень начинается с боли в шее. Также боль не обязательно односторонняя, она может быть и двусторонней.
Так как же поставить диагноз?
Об этом я писала тут https://www.neplacebo.ru/blog/prostoj-test-est-li-u-menya-migren/

Кстати, нередко люди не обращают внимания на свето- и звукобоязнь, но когда начинают пристально за собой наблюдать, замечают, что во время боли хочется побыть в тишине и приглушить свет.

В детском возрасте есть особые варианты мигрени, например, абдоминальная мигрень, которая проявляется болью в животе. 👧🏻 Поставить этот диагноз непросто: сначала надо исключить патологию желудочно-кишечного тракта. Помогает факт наличия типичных головных болей у самого ребенка и близких родственников, поскольку мигрень часто имеет наследственную предрасположенность. С возрастом абдоминальный вариант мигрени обычно регрессирует.

🏳️‍🌈Мерцающий зигзаг, который появился у меня во взрослом возрасте, — так называемая обезглавленная мигрень. Такие нарушения зрения могут предшествовать головной боли (мигрень с аурой) или возникать самостоятельно. Аура может проявляться не только зрительными расстройствами, но и нарушением чувствительности, речи, движения.

💫Вестибулярная мигрень может быть причиной головокружения. Она проявляется приступами системного (иллюзия движения пациента или предметов) или несистемного (неустойчивость) головокружения продолжительностью от нескольких секунд до 72 часов. Головокружение сопровождается свето- и звукобоязнью, типичной мигренозной головной болью.

🤷🏻‍♀️Но почему невролог не может себя вылечить?
Когда я была маленькой, я не знала, что это мигрень, и не умела правильно действовать во время мигрени (сейчас умею ✌🏻)
В случае, когда приступы редкие, как у меня, подбираются медикаментозные и немедикаментозные варианты купирования. Например, я знаю, что у меня хорошо работает контрастный душ и сон. Иногда, пару раз в год, я прибегаю к таблеткам, но названия специально писать не буду, чтобы вы не занимались самолечением.

В случае, когда приступы частые, рассматривается вопрос о профилактической терапии (препараты, которые урежают частоту мигрени).
В моем случае учащение приступов возникло на фоне стресса и нарушения режима сна. Я знаю, что стоит мне вернуться в свою колею 🛌, моя мигрень отступает, поэтому я отдам предпочтение немедикаментозной профилактике.