Чем больше родинок, тем счастливее человек? Правду ли говорит народная примета? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
Выбрать специалиста
Выбрать специалиста
Навигация
Контакты
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

Чем больше родинок, тем счастливее человек? Правду ли говорит народная примета?

Чем больше родинок, тем счастливее человек?
Правду ли говорит народная примета?
Верить в это или нет- решение каждого человека. Но то, что обилие родинок на коже требует более внимательного подхода и уважительного отношения к своему телу- это правда.

Начнем с простого, что такое родинки или, по-научному, невусы и почему они появляются на коже?

Невусы- это доброкачественные поражения кожи, связанные с изменением развития меланоцитов- клеток, вырабатывающих меланин. Меланин- это наш «щит» от УФ лучей.

Основные причины появления родинок:

1) Гормональные изменения,
такие как беременность, прием гормональных контрацептивов, период полового созревания.

2) Генетические факторы или по- простому- наследственность.
Если у родителей наблюдалось большое количество невусов, то с большей долей вероятности эта особенность проявится и у детей.

3) Ультрафиолетовое излучение.
Доказана абсолютная связь между избыточными инсоляциями (солнечными ваннами, пребываниями в солярии) и количеством и качеством кожных новообразований.
Ультрафиолет стимулирует работу меланоцитов вырабатывать меланин, защищая таким образом кожу от солнца. Это может проявляться не только загаром на коже и локальн