Солнечный ожог! - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Солнечный ожог!

Загар – это защитный механизм, а не способ выглядеть красивее. Так наша кожа пытается хоть как-то защититься от агрессивного воздействия солнечных лучей.

Доказано, что чрезмерное воздействие солнечных лучей увеличивает риск возникновения рака кожи. Солнцезащитные средства позволяют снизить риск онкозаболеваний кожи и преждевременного старения.

Как применять солнцезащитный крем?

✔используйте достаточное количество крема (для взрослого – правило 9 чайных ложек, чтобы покрыть все открытые участки тела, особенно лицо, нос, уши, ступни, руки и заднюю часть коленей

✔тщательно втирайте крем

✔наносите крем за 15-30 мин до выхода на улицу

✔повторно наносите солнцезащитный крем каждые 2 часа, а также после купания, потоотделения или сушки полотенцем. Это правило касается и для «водостойких» средств.

Для младенцев:

☀ для детей младше 6 мес: используйте солнцезащитный крем только на небольших участках тела – лицо, руки,

☀ для детей старше 6 мес: наносить на все участки тела, но будьте осторожны при применении вокруг глаз

☀ если солнцезащитный крем раздражает кожу, попробуйте другой бренд или крем с диоксидом титана или оксидом цинка.⠀

Что такое солнечный ожог?

Это острая воспалительная реакция кожи на чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения. Острые проявления обычно проходят через 3-7 дней. Клинические проявления – от легкой эритемы (покраснения) до очень болезненной эритемы с отеком, везикуляцией и пузырями. Эритема обычно отмечается через 3-5 часов после воздействия солнечного света, достигает пика через 12-24 часов и в большинстве случаев спадает через 72 часа. В тяжелых случаях могут развиться головная боль, лихорадка, тошнота и рвота. Люди со светлой кожей, голубыми глазами и рыжими или светлыми волосами более восприимчивы к солнечным ожогам

Что делать если солнечный ожог всё же случился?

Вся помощь при солнечных ожогах включает симптоматическое лечение воспаления кожа и контроль боли. Могут использоваться:

☀ прохладные компрессы (из тканей, смоченной прохладной водой)

☀ лосьон Каламин

☀ для обезболивания и уменьшения воспаления — НПВС (ибупрофен (Нурофен) или парацетамол внутрь в дозировке по весу ребенка)

☀ разорванные волдыри следует аккуратно очистить мягким мылом и водой и накрыть влажными повязками (например, пропитанными физиологическим раствором).

🏖 Готовы к пляжному сезону?