НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ КЛЕЩА НА АНАЛИЗ? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ КЛЕЩА НА АНАЛИЗ?

Все-таки этого не удалось избежать…

Кровопийца успешно перебрался с травинки на одежду и нашел самый нежный и вкусный участок на вашем теле. Что делать, если клещ все же укусил рассказывает детский ортопед Василий Перебайлов.

Из предыдущих постов вы уже знаете, что клещи могут переносить клещевой энцефалит и боррелиоз (болезнь Лайма).

Но у многих людей возникает закономерный вопрос: а нужно ли сдавать клеща на анализ после извлечения, чтобы узнать, является ли он переносчиком каких-либо болезней?

❌ Если кратко: не нужно.

Нигде в мире анализ клеща на переносимые инфекции не используется, за исключением эпидемиологических целей (чисто для статистики).

1️⃣ Если человек вакцинирован против клещевого энцефалита, то он относительно надёжно защищён от заболевания. Если не вакцинирован, а клещ является носителем вируса, то всё равно никакой постконтактной профилактики не существует (иммуноглобулин эффективности не показал и нигде в мире не используется).

Поэтому анализ клеща никакой практической пользы в данном случае не принесет. Даже если он был переносчиком вируса, человека не будут лечить до появления симптомов (которые могут и не появиться), а вот дополнительная тревожность может стать неизменным спутником на ближайшие пару месяцев, если не больше.

2️⃣ По поводу боррелиоза: если клещ сосал более 36 часов, то показан антибиотик для профилактики (согласовывается с врачом). Этого достаточно. Если меньше 36 часов, то антибиотик не применяется, т.к. шанс заражения стремится к нулю. В данном случае анализ клеща также никак не повлияет на постконтактную профилактику боррелиоза.

3️⃣ Есть и некоторые другие инфекции, переносимые клещами. Но для них нет никакой профилактики: ни доконтактной, ни постконтактной. Лечить будут только, если проявятся симптомы.

Вывод: анализ клеща не имеет смысла, т.к. абсолютно не влияет на тактику лечения и профилактики переносимых им заболеваний.

⚠️ Напоминаем, что наиболее эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация.

В нашей клинике доступны две вакцины: Клещ-э-вак и Энцевир.