ВАКЦИНЫ И ДИАБЕТ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ВАКЦИНЫ И ДИАБЕТ

✏ Скажу пару слов о сахарном диабете. Сахарный диабет – группа болезней, при которых у человека стойко повышен сахар (глюкоза) крови. Причины у диабета могут быть разными, и лечение – тоже. То есть, это группа разных болезней, которые приводят к одному и тому же (повышению сахара крови и развитию типичных осложнений), но подход к лечению отличается.

☝ Чаще всего встречается две болезни: сахарный диабет 2 типа (упрощенно говоря, это болезнь тучных взрослых), и сахарный диабет 1 типа, который чаще возникает у детей (пики заболеваемости – дошкольный возраст и период полового созревания).

✏ Диабет 1 типа (ранее его называли инсулинозависимым диабетом) – хроническое состояние, при котором поджелудочная железа вырабатывает слишком мало инсулина, либо совсем его не вырабатывает. Инсулин – это гормон, который необходим для того, чтобы доставить глюкозу из крови в клетки для получения энергии. Если глюкоза не может попасть в клетки, то ее уровень в крови повышается, а клетки начинают страдать как от недостатка энергии, так и от повышенного содержания сахара в крови. Лечение диабета 1 типа на сегодняшний день состоит в имитации нормальной работы поджелудочной железы с помощью введения инсулина под кожу, и поддержание уровня сахара (глюкозы крови) в пределах, близких к нормальным значениям.

✏ Сахарный диабет 1 типа может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего заболевание манифестирует у детей и подростков. Самый частый механизм возникновения диабета 1 типа — аутоиммунное поражение клеток, вырабатывающих инсулин (организм начинает вырабатывать антитела против собственных бета-клеток). Точные причины такого поведения иммунной системы до сих пор неизвестны (как и в случае с другими аутоиммунными заболеваниями), однако многие факторы пристально изучались, и продолжают изучаться.

☝ Имеют значение: наследственность и генетические причины (особое сочетание генов), вирусные инфекции и некоторые факторы внешней среды. Особенности питания и образа жизни ребенка роли не играют, за исключением питания в младенческом возрасте (по всей видимости, грудное вскармливание имеет слабый защитный эффект, изучается также роль раннего введения белка коровьего молока и злаков).

💉 Поскольку вирусы могут провоцировать развитие аутоиммунного процесса против бета-клеток, производящих инсулин, а также оказывать прямое токсическое действие на эти клетки, то высказывались опасения, что вакцинация может быть одним из факторов риска диабета 1 типа у детей и молодых взрослых. На эту тему проведены многочисленные исследования, в которых не было отмечено влияния вакцинации на повышение риска развития диабета 1 типа и/возникновения антител к бета-клеткам . Недавний мета-анализ (собраны данные 23 исследований, оценивавших риски 16 вакцин) не обнаружил связи между вакцинацией детей и риском диабета 1 типа. Особое внимание уделялось вакцинации против туберкулеза (вакцина БЦЖ); многолетние исследования в Канаде, Швеции и Германии не выявили связи между вакцинацией этой вакциной и повышением уровня антител к бета-клеткам.

☝ Все диабетологические ассоциации рекомендуют прививать детей с диабетом 1 типа в соответствии с общепринятыми рекомендациями – что называется, «по возрасту». Это особенно важно, потому что инфекционные болезни при диабете могут протекать тяжелее, чаще требуют госпитализации и нередко вызывают декомпенсацию самого диабета. Кроме того, некоторые заболевания (например, грипп и пневмококковая инфекция) более опасны для людей с диабетом, а риск заболеть гепатитом В у них больше. Поэтому особое внимание уделяется вакцинации против этих заболеваний.

👩‍⚕️ Тема важная, родители детей с диабетом иногда очень боятся прививок, потому что опасаются, что вакцинация может навредить, привести к декомпенсации диабета, вызвать осложнения. Родители, которые сами болеют диабетом 1 типа, боятся вакцинировать своих здоровых детей, чтобы не дать толчок развитию диабета. Тем более что всегда у знакомых чьих-то знакомых есть история про ребенка, который заболел диабетом «после прививки» (обычно все серьезные болезни, которые развиваются у маленьких детей, списываются на вакцины, потому что маленьких детей постоянно от чего-то вакцинируют). Оснований для таких опасений, к счастью, нет.