Чем опасны клещи? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Чем опасны клещи?

Возможные майские неприятности:
🌧Может быть плохая погода
😋Можно объесться куличей
🤓Можно по привычке прийти на работу в нерабочие дни
🌳Можно близко познакомиться с клещами

❗️Клещи являются переносчиками опасных заболеваний: клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – опасное поражение центральной нервной системы, причиной которого служит вирус, попадающий в организм человека при укусе переносчика этого вируса – иксодового клеща. КЭ может приводить к серьезным осложнениям (параличам, эписиндрому, снижению интеллекта), инвалидности и даже смерти.

Активность клещей увеличивается с приходом весны и таянием снега, пик активности приходится на май, начало июня и идет на спад к концу июня.

Обработка лесопарковых зон от клещей проводится не везде и не дает 100% защиты от укусов клещей. Уменьшается вероятность присасывания клещей, если гулять в закрытой одежде с манжетами и обрабатывать одежду перед выходом специальными спреями. Но до сих пор единственным эффективным способом защиты от КВЭ является вакцинация.

❓Кому прививаться?
✳️ проживающим в эндемичных регионах (Воронежская обл. и наши соседи такими не являются)
✳️ выезжающим для работы или отдыха на эндемичные территории.

Перечень территорий субъектов РФ, эндемичных по КВЭ в приложении к посту.

Эффективность современных вакцин против КВЭ составляет 95%. Даже если вакцинированный человек был укушен клещом и заражен КВЭ, болезнь протекает в легкой форме и не оставляет серьезных последствий.

❓Чем прививаться?
Вакцины против клещевого энцефалита (Клещ-Э-Вак, Энцевир) содержат инактивированный антиген вируса КЭ, который вызывает выработку клеточного и гуморального иммунитета против КЭ.

Курс вакцинации состоит из двух доз с интервалом от 1 до 7 мес. Ревакцинация через 12 мес.

Плановая вакцинация проводится круглогодично, без календарных ограничений, т.е. если вы планируете летний отпуск в Крыму, сейчас самое время позаботиться о защите от КВЭ.

☝️Одна прививочная доза не обеспечивает иммунитет к КВЭ, необходимо сделать вторую прививку. Выезд на эндемичную территорию допускается и безопасен только через 2 недели после курса вакцинации (две прививки).

❓А если не успели?
На помощь придёт экстренная схема вакцинации – введение второй дозы вакцины через 2 недели после первой (например, если выезд в эндемичный регион не позволяет провести вакцинацию по плановым срокам).

☝️В нашей клинике сейчас доступны две вакцины: Клещ-э-вак для детей с 1 года и взрослых, и Энцевир для детей старше 3 лет и взрослых.

🌟Действует выгодное предложение: при записи ребенка на вакцину «Клещ-э-вак», взрослый получает 20% скидку на вакцину «Энцевир».

👩‍⚕️Перед вакцинацией необходим осмотр терапевта для взрослых и педиатра для детей.

🌿Позаботьтесь о своем здоровье заранее. Пусть отпуск и прогулки на природе приносят только пользу.