БОЛЬ В ГРУДИ: «красные флаги» - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

БОЛЬ В ГРУДИ: «красные флаги»

Продолжаем говорить о боли в груди. Сегодня – об острых и подострых болях, которые различаются по степени выраженности и продолжительности. Они не приводят к мгновенному ухудшению состояния пациента, но могут быть опасны для его здоровья.

«Красные флаги» которые должны насторожить пациента и его близких, и заставить обратиться за медицинской помощью:
♦️ давящие, жгучие боли, с четкой локализацией
♦️ связанные с дыханием, движением, усиливающиеся при физической нагрузке
♦️ сопровождающиеся сердцебиением, снижением АД, рвотой, повышением температуры тела, признаками интоксикации.

Причинами этих состояний могут быть:
🔘 Стенокардия напряжения. Давящие, сжимающие боли в области сердца, отдающие в руку, лопатку. Возникают в ответ на любую физическую нагрузку, заставляют прекратить активность и, как правило, проходят в покое через несколько минут.
🔘 Пневмония. Боли в груди при развитии пневмонии возникают, когда в воспалительный процесс вовлекается плевра (ткань, покрывающая поверхность легких), часто сочетаются с одышкой, повышением температуры тела, ломотой в мышцах и суставах, потливостью и выраженной слабостью.
🔘 Перикардит, в частности экссудативный, с накоплением жидкости в полости перикарда (околосердечной сумки). Эти боли длительные, интенсивные, могут также сопровождаться одышкой и повышением температуры тела, усиливаются при наклоне туловища вперед.
🔘 Миофасциальный синдром. Боли эти чаще колющие, напоминают прострелы, усиливаются при движении грудной клетки и верхних конечностей, при дыхании.
🔘 Опоясывающий герпес. За несколько дней до появления специфических высыпаний могут возникать интенсивные боли, которые чаще локализуются по ходу межреберного промежутка.
🔘 Заболевания пищевода и желудка. Особенно те, которые сопровождаются рефлюксом – забросом кислого содержимого из желудка в пищевод. Язвенная болезнь желудка и ДПК, панкреатит.

Все эти болезненные и неприятные ощущения должны быть вовремя замечены пациентом и являются поводом для обращения к врачу – своему терапевту или кардиологу. Своевременное обращение позволит избежать многих осложнений и неблагоприятных исходов в настоящем и будущем.