БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

БОЛЬ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ

За десять лет работы кардиологом мне много раз приходилось слышать от моих пациентов: «у меня болит сердце!» Правда, у кого-то «сердце» болит под лопаткой, у кого-то за грудиной, кто-то указывает на спину, живот, нижнюю челюсть и даже подмышечную область. Этим постом мне хочется научить отличать болезненные сигналы, исходящие от сердца, от неприятных ощущений в других органах.

Кардиалгии – это болезненные ощущения, исходящие из левой половины грудной клетки. Они могут возникать у людей молодого и среднего возраста, еще не имеющих хронических заболеваний сердца и сосудов и факторов риска развития их в будущем, таких как:
▪️курение
▪️гиподинамия
▪️ожирение
▪️ГБ
▪️сахарный диабет.

По характеру боли могут быть колющими, ноющими, простреливающими, постоянными или приступообразными. Локализуются обычно в левой половине грудной клетки, могут сопровождаться усилением болезненности на вдохе, при движениях позвоночника, ребер и левой руки. Часто сопровождаются учащенным сердцебиением, жалобами на «замирание» сердца, перебоями в работе сердца, дискомфортом при дыхании, чувством неполноты вдоха. Зачастую эти неприятные ощущения связаны с яркими эмоциональными переживаниями, стрессом, страхами, тревогой, переутомлением, дефицитом сна, напряженной работой, сдачей экзаменов, злоупотреблением кофе и кофеинсодержащими напитками, сигаретами.

Эти симптомы являются функциональными и, как правило, не требуют незамедлительного лечения. Может потребоваться консультация психотерапевта или психолога, если неприятные ощущения начали нарушать качество жизни, стали занимать значимое место в жизни.
Немедикаментозные методы лечения выходят на первый план и болезненные ощущения удается победить. Иногда достаточно изменить привычный уклад жизни, высыпаться, регулярно бывать на свежем воздухе, увеличить свою физическую активность, изменить привычный тип питания и реакции на стресс.

Если у вас возникли неприятные ощущения в грудной клетке, не следует поддаваться панике и пытаться поставить себе диагноз самостоятельно. Обратитесь к специалисту, врач-кардиолог объективно оценит ситуацию и назначит необходимые обследования.