БОЛИ РОСТА У ДЕТЕЙ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

БОЛИ РОСТА У ДЕТЕЙ

На приёме часто встречаются дети с жалобами на боли в ногах. Боли возникают преимущественно ночью, иногда могут быть связаны с предшествующей интенсивной физической нагрузкой. При этом на осмотре не выявляется никаких ортопедических проблем.

Что же это?

Это так называемые боли роста. Возникают у растущих детей, появляются 1-2 раза в неделю, или даже 1 раз в месяц (но могут и чаще). Утром они полностью исчезают, и дети целый день проводят спокойно, без каких-либо жалоб. Наиболее характерный возраст для таких болей – от 3-х до 10-ти лет. Диагноз ставится на основании исключения других заболеваний (ортопедических, ревматологических).

Боли практически всегда располагаются в области коленного сустава. Наиболее частая локализация – верхняя треть голени и нижняя треть бедра.

По анализам никаких лабораторных изменений не выявляется. Изменений на рентгенограммах нет.

Причины таких болей до конца не ясны. Всемирно известный детский ортопед Lynn Staheli предполагает, что при быстром росте длинных костей в длину мышцы, связки, сухожилия и периост (оболочка, покрывающая внесуставные части костей) натягиваются и оказываются в напряжении. Это вызывает ночные боли. Несмотря на распространенность, теория пока достоверно не доказана.

Лечение сводится к приёму обезболивающих препаратов (для детей предпочтителен Ибупрофен) и лёгкому самостоятельному массажу ног. В некоторых случаях, когда боли возникают слишком часто, допускается профилактический приём обезболивающих перед сном.

Прогноз всегда благоприятный. После прекращения бурного роста боли проходят.