БОЛИ В ПРЯМОЙ КИШКЕ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

БОЛИ В ПРЯМОЙ КИШКЕ

💬Составила маленький гид по болям в области заднего прохода и прямой кишки. Здесь самые распространенные причины. В большинстве случаев врач достаточно точно может предположить причину болей, просто расспросив подробно об их характере. А потом уже подтвердить свою догадку осмотром и, если необходимо, инструментальным исследованием. Итак…
✔️Анальная трещина. Боль в области заднего прохода возникает (или усиливается) после дефекации. По интенсивности варьирует от просто жжения до резкой интенсивной боли, заставляющей бояться каждого следующего похода в туалет. Сохраняется от нескольких минут до нескольких часов. Возможно выделение алой крови после дефекации.
✔️Острый геморрой. Тромбоз наружного геморроидального узла. Симптомы появляются внезапно. Как правило, их появлению предшествует проблема с дефекацией — натуживание в случае запора или многократный стул в случае диареи, физическая нагрузка. Источник боли -увеличенный наружный геморроидальный узел — нащупывается как плотное образование вблизи заднего прохода. Боль постоянная, может варьировать от легкого дискомфорта до достаточно интенсивной. Усиливается в положении сидя, при движении, после стула. В острый процесс могут быть вовлечены все геморроидальные узлы, в таком случае симптомы особенно выражены.
✔️Острый парапроктит. Интенсивность боли нарастает в течение нескольких дней. Боль постоянная, может быть пульсирующей, усиливается при движении и в положении сидя. Сопровождается повышением температуры тела. Пациент может самостоятельно нащупать уплотнение в перианальной или ягодичной области.
✔️Кокцигодиния, то есть боли в копчике. Так как копчик и задняя стенка прямой кишки прилежат друг к другу, то у пациента часто возникает ощущение, что болит именно прямая кишка или задний проход. Боль обычно появляется в положении сидя, особенно если отклониться назад, усиливается при вставании. Она может быть перед или во время дефекации (что ещё больше сбивает с понимания, что именно беспокоит), при половом акте.
✔️Хроническая прокталгия. Вид функциональной боли, она тупая, ноющая, продолжающаяся более 30 минут, может быть ощущение распирания в области прямой кишки.
✔️Прокталгия фугакс. Ещё один загадочный вид боли. Внезапные приступы интенсивной боли в области прямой кишки, длящиеся чаще всего несколько минут, не связанные с дефекацией.
✔️Также упомяну редкую, но трагичную причину болей в прямой кишке — опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки и анального канала. Не так давно на приёме женщина 50 с небольшим лет рассказывала мне о ноющих болях в области прямой кишки и копчика, которые беспокоили её чаще в положении сидя. Плюс ещё были запоры и редкие выделения крови после стула. Слушая её, я думала о том, что причиной болей скорее всего будет копчик, что надо лечить запоры и рекомендовать сделать колоноскопию. При пальцевом исследовании сразу была обнаружена опухоль, занимающая заднюю полуокружность анального канала и часть задней стенки прямой кишки. Бывает и такое, к сожалению.
💬Последний пункт, между прочим, напоминание о том, что 1) важно вовремя проходить скрининг, 2)всегда требуется осмотр для постановки правильного диагноза (к вопросу об онлайн-консультациях).
💬Тем не менее в большинстве случаев причины болей в прямой кишке и заднем проходе доброкачествены и неопасны для жизни, но требуют адекватной консультации врача-колопроктолога.