ЧЕМ ОПАСНЫ ОРВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ И ЧТО ДЕЛАТЬ? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ЧЕМ ОПАСНЫ ОРВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Часть 1.

Еще задолго до эпидемии нового вируса эндокринологи рассказывали (по крайней мере, должны были рассказывать) людям с диабетом о мерах профилактики сезонных инфекций, а также о правилах поведения в том случае, если предотвратить заражение не удалось. Одно из занятий в школе для пациентов с диабетом посвящено именно этому вопросу. А рекомендуемые уже десятилетиями меры профилактики теперь актуальны для всех.

Понятно, в связи с чем мне захотелось поднять эту тему. Новый вирус, против которого у нас пока нет ни иммунитета, ни вакцины, ни эффективного лечения, особенно опасен для групп риска. Люди пожилого возраста, пациенты с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями легких, пациенты с иммунодефицитом, в т.ч. принимающие иммуносупрессоры и глюкокортикоиды, имеют больше шансов попасть в больницу с тяжелыми осложнениями любой вирусной инфекции, и особенно COVID19.

Почему люди с диабетом в группе риска?

Есть две причины:

  1. Если диабет плохо компенсирован, то есть человек постоянно живет с высокими цифрами сахара крови или сахар в его крови «прыгает» от низких до высоких значений (что еще хуже), то это влияет практически на все органы и системы, в том числе подавляет иммунитет. Поэтому заразиться таким людям проще, а осложнения инфекций у них встречаются чаще
  2. Любая системная инфекция вроде респираторного или кишечного вируса, особенно протекающая с повышением температуры и явлениями интоксикации (слабость, отсутствие аппетита, мышечные боли) и/или поносом и рвотой, может привести к декомпенсации диабета (то есть во время болезни людям с диабетом гораздо труднее поддерживать нормальные цифры глюкозы крови). Риски развития острых осложнений диабета (кетоацидоз, диабетические комы, тяжелые гипогликемии) тоже повышаются.

Поэтому людям с диабетом настоятельно рекомендуется использовать меры профилактики инфекций, а уж если заболевание возникло –соблюдать некоторые правила (это касается ОРЗ, кишечной инфекции и любой другой инфекции). Лучший способ справиться с острым вирусным заболеванием – знать эти правила и подготовиться к решению проблемы заранее. Нужны дополнительные замеры уровней глюкозы в крови и кетоновых тел в моче, коррекция инсулинотерапии, достаточное употребление жидкости и углеводов. Но об этом я напишу в следующем посте, а сегодня – МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ.

Итак.

  1. Часто мойте руки, особенно перед едой, после посещения туалета, во время и после посещения мест массового скопления людей (аэропорты, вокзалы, торговые центры, магазины, театры, концерты, любые массовые гуляния и мероприятия, занятия в учебных заведениях, посещение лечебных учреждений). Носите с собой антисептики для рук (нужны спиртосодержащие), или хотя бы влажные салфетки на тот случай, если вам негде вымыть руки.
  2. Мойте руки тщательно. Недостаточно просто сполоснуть их под струей воды. Споласкиваете, закрываете кран. Намыливаете руки (со всех сторон и между пальцами) в течение 20 секунд. Затем смываете под струей теплой воды и закрываете кран (лучше локтем или салфеткой). Длинные ногти и кольца мешают поддерживать чистоту рук.
  3. В опасные времена (сезонные инфекции зима-ранняя весна, опасная ситуация по какой-то конкретной инфекции – вот как сейчас) старайтесь вообще не ходить в места массового скопления людей, особенно в закрытые помещения. А уж если пришлось, то следите за своими руками (они не должны касаться лица). После посещения таких мест хорошо бы помыть не только руки, но и лицо.
  4. Протирайте раствором антисептиков те предметы и поверхности, за которые вы беретесь грязными руками. Дверные ручки, мобильные телефоны, пульты управления, ключи… Проветривайте помещение, в котором вы находитесь, и не забывайте про влажную уборку.
  5. Старайтесь держаться на расстоянии пары метров от человека с признакими ОРЗ. Во время сезонных инфекций или эпидемий избегайте рукопожатий, объятий и поцелуев при встрече.
  6. Поговорите со своим врачом о плане профилактических прививок и соблюдайте его. Для пациентов с диабетом особенно важны вакцинация против сезонного гриппа и пневмококковой инфекции.
  7. Старайтесь придерживаться здорового питания (есть больше овощей, фруктов, цельнозерновых и бобовых продуктов, орехов , рыбы, пить достаточное количество жидкости) и не забывать про физические нагрузки. Конечно же, вы должны знать, как с помощью еды и физических нагрузок безопасно поддерживать целевые уровни глюкозы в крови, а не просто есть много фруктов и бегать трусцой.
  8. Обсудите со своим врачом действия в случае слишком низкого или слишком высокого уровня сахара, а также в случае развития какой-то болезни и/или невозможности питаться как обычно.

Про общие правила действия в случае острого заболевания – в следующем посте.