Боль в горле - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Боль в горле 

Боль в горле хотя бы однажды испытывал каждый человек. Чаще всего впервые это происходит в детстве, при различных вирусных инфекциях. Но и во взрослом возрасте может быть частой проблемой. 

Дети постарше самостоятельно жалуются, что болит горло или больно глотать. Малыши не всегда могут объяснить, что их беспокоит. Чаще они начинают плохо есть, отказываться от питья. При сильной боли в горле могут даже плохо глотать слюну.  

Самые частые причины болей в горле — это инфекции. Как вирусные, так и бактериальные. 

Эффективные средства от боли в горле на удивление продаются в магазине, а не в Аптеке.

Это например:

  • прохладные напитки и подтаявшее мороженое, 
  • любые леденцы по вкусу, только стоит помнить, что до 4-5 лет дети могут случайно вдохнуть твёрдую конфету и задохнуться, поэтому метод ограничен возрастом,
  • Рассасывание кусочка льда,
  • Полоскание горла раствором соли: половину чайной ложки соли растворить в стакане тёплой воды. Обычно дети научаются правильно полоскать горло примерно к 6 годам,
  • При очень сильной боли в горле можно использовать лекарственные препараты с общим обезболивающим эффектом: на основе ибупрофена или парацетамола. Это те же самые средства, которые вы даёте детям для снижения температуры.

Возможно, некоторые рекомендации кажутся вам странными или вызывают вопросы. Действительно, в нашем детстве было принято лечить по-другому, да и сейчас некоторые врачи старой закалки могут советовать тёплое питьё и запрещать мороженое. 

Тем не менее есть исследования, подтверждающие безопасность таких рекомендаций. Достоверно известно, что холод притупляет боль. Кроме того, ученые проверили, действительно ли таблетки от боли в горле помогают лучше простых леденцов и обнаружили, что нет никакой разницы. Только аптечные леденцы обычно дороже и чаще вызывают аллергию и другие побочные эффекты. Такие же результаты получили при сравнении соли со специальными средствами и спреями — эффективность солевого раствора не уступает, он доступен всем и не вызывает побочек. 

Что ещё важно знать до обращения к врачу:

Не стоит самостоятельно принимать антибиотики при боли в горле. Инфекция может оказаться вирусной, и в этом случае препарат будет не только бесполезен, но и навредит. 

Когда точно стоит обратиться к врачу:

  • боль в горле сохраняется больше трёх дней, 
  • боль усиливается с течением времени, 
  • боль сопровождается нарушением глотания, сложно пить воду и сглатывать слюну,
  • боль в горле сопровождается высыпаниями на теле.

В клинике Неплацебо в Воронеже детей с болью в горле принимают педиатры и ЛОР-врач, взрослых — терапевты и ЛОР-врач. 

Источники: 

https://www.uptodate.com/contents/the-common-cold-in-children-management-and-prevention?search=common%20cold&source=search_result&selectedTitle=2~150&usage_type=default&display_rank=2
https://www.uptodate.com/contents/the-common-cold-in-adults-treatment-and-prevention?search=common%20cold&topicRef=16629&source=see_link