Почему дети болеют в детском саду и как этого избежать? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Почему дети болеют в детском саду и как этого избежать?

Родители садиковских детей знают, как неприятны частые болезни. Рано или поздно в любой группе сада возникает предложение не приводить «сопливых» детей, чтобы остановить череду инфекций. Давайте проясним, можно ли снизить заболеваемость таким ограничением, и почему вообще дети болеют.

Почему дети болеют в саду? 

Группа детского сада — это ограниченное пространство, детей там много, находятся они в тесном контакте долго и при этом все приходят из разных семей.

Источники инфекции появляются  ежедневно. А иммунитет ребенка еще не натренирован, чтобы справляться легко и быстро. Кроме того малыши часто берут руки в рот, могут вытереть нос ладошкой и сразу продолжить игру. Многие чихают, не прикрывая лицо, забывают мыть руки, если не напомнил взрослый. Все это способствует передаче вирусов и бактерий. Поэтому эпизоды острой инфекции неизбежны. 

А если запретить посещать сад с кашлем и насморком, дети будут меньше болеть?

Обычно в детский коллектив не допускаются дети с признаками заболевания. Но часто эти меры не достаточно снижают заболеваемость. 

У разных вирусов разный инкубационный период – то есть время от момента заражения до первых симптомов болезни. 

Например, при коронавирусной инфекции это 14 дней, при ветрянке 21 день, а респираторных вирусов много и у всех свои сроки. Признаки болезни могут возникнуть в любой день в течение этого периода. 

Что важно, вирусы начинают выделяться из организма за 1-2 дня до первых симптомов.

Представьте ситуацию: вчера ребёнок выглядел здоровым и был в детском саду, играл с детьми, выделял вирус с капельками слюны и при дыхании. Сегодня у ребенка насморк, кашель, температура, и он остался дома. Но другие дети уже успели получить дозу вируса и сейчас находятся в инкубационном периоде. «Эстафета” запущена.

Ещё может случиться так, что утром в сад привели ребенка без симптомов, а к обеду проявились признаки болезни. Пока ребенок ждал родителей, он продолжал активно распространять вирус.

А всегда ли заразны дети с насморком и кашлем?

Нет, не всегда. 

  1. При большинстве ОРВИ период активного выделения вируса длится 3-6 суток или весь период повышения температуры плюс 1 сутки. Но остаточный насморк может сохраняться до 2-3 недель, а кашель — больше месяца. 
  2. У кого-то из детей может быть аллергический насморк и кашель, и даже зелёный цвет соплей не гарантирует, что это не аллергия. 
  3. Некоторые дети имеют гипертрофию аденоидов и на этом фоне длительный насморк.
  4. Другие более редкие хронические болезни могут сопровождаться кашлем. Обычно родители ведут детей в сад, когда понимают, что это безопасно для окружающих.

Как же справиться с частыми болезнями в саду? 

Для начала принять факт, что это обычная часть жизни. Чем старше ребенок, тем легче и реже будут эпизоды ОРВИ. 

Самые эффективные правила профилактики инфекций довольно скучны и банальны — обучать ребенка правилам гигиены:

  • часто мыть руки,
  • не трогать лицо, 
  • не брать руки и игрушки в рот, 
  • чихать в локоть, 
  • пользоваться только своей посудой и полотенцем

Что могут сделать родители:

  • Разнообразить питание
  • Обеспечить достаточный сон
  • Одевать по погоде: и мерзнуть, и перегреваться плохо 
  • Регулярно проветривать комнату и не бояться сквозняков, закаливать ребёнка.
  • Следить за графиком вакцинации.

Бывает, что вопрос частых болезней стоит остро. Например, потому что заражаются другие члены семьи. Если проще отложить посещение сада на год — это нормальное решение. 

При тяжёлых и затяжных болезнях стоит встретиться с врачом. Может у ребёнка есть заболевание, из-за которого ОРВИ протекает дольше и тяжелее.