Статьи на тему «Дети»
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Дети

Боль в горле хотя бы однажды испытывал каждый человек. Чаще всего впервые это происходит в детстве, при различных вирусных инфекциях. Но и во взрослом возрасте может быть частой проблемой.  Дети постарше самостоятельно жалуются, что болит…
“У меня нет насморка, просто заложен нос”, — так часто говорят люди на приёме у врача.  Действительно, течение из носа и заложенность — это разные симптомы. Но оба являются признаками ринита — заболевания носа. А…
Понимая, как сильно зависит здоровье ребенка от того, что он ест, мы стараемся обеспечить здоровое питание. Но не всегда хватает знаний, что же должно входить в рацион питания детей дошкольного и школьного возраста? Общий принцип…
Родители садиковских детей знают, как неприятны частые болезни. Рано или поздно в любой группе сада возникает предложение не приводить «сопливых» детей, чтобы остановить череду инфекций. Давайте проясним, можно ли снизить заболеваемость таким ограничением, и почему…
💦 Вода – одна из самых страшных и в то же время привлекательных стихий для детей. Малыши могут захлебнуться даже если глубина воды всего 6-8 см! Раковина, унитаз, емкости с набранной водой, фонтаны, надувные бассейны и,…
Пост тех, кто перепробовал все, чтобы накормить своего привереду, перечитал тонну рекомендаций, отчаялся и злится от одной лишь фразы «голодный ребёнок всегда поест». Педиатр Ирина Луканкина – «счастливый» обладатель такой малоежки – нашла решение в…
❗ Ежегодно около 2,4 миллиона человек страдают от отравлений. Больше половины из них – дети до 6 лет. Педиатр Татьяна Денисова рассказывает, какие рекомендации дает Американская академия педиатрии, чтобы сократить риск отравления. ⚠ Большинство отравлений происходит,…
Заразиться в фонтане? А в озере? А в океане? Возможно ли это, расскажет педиатр Татьяна Денисова.⠀Как можно заразиться, купаясь в водоемах?• глотая воду• вдыхая испарение• контактируя с водой⠀💦 Источниками инфекций могут быть бассейны, джакузи, аквапарки,…
Папа может, папа может всё, что угодно – помните эту песню?Что дает нам в жизни папа?⠀✅ Папа может показать ребёнку, что мир не идеален. В нём есть соревнование, конкуренция, нормы и правила.⠀✅ Папа может быть…
Каждый малыш до года должен пройти курс массажа. Или не должен? Расскажет детский невролог Анна Островерхова. Если коротко, то массаж:🔹Не показан здоровым детям.🔹Бесполезен и вызывает боль при протесте и плаче ребенка.🔹Не используется как метод снижения…
Доктор, нам поставили диагноз “плоско-вальгусная установка стоп”. Что нам делать?⠀Примерно так начинается половина приемов детского ортопеда Василия Перебайлова после знакомства с маленькими пациентами и их родителями.⠀При этом самого ребёнка не беспокоит ничего – он весело…
Почему болит живот у детей? Рассказывает педиатр Татьяна Денисова.⠀Боли в животе – одна из самых частых жалоб у детей дошкольного и младшего школьного возраста.⠀Чаще всего они говорят о функциональных нарушениях. При таких состояниях нет воспаления,…
Зачем трехлетней девочке к гинекологу?Расскажет детский гинеколог Анастасия Герасимова. Согласно российским приказам детский гинеколог осматривает девочку в возрасте 3, 6, 14, 15, 16, 17 лет. В среднем первая встреча детского гинеколога и девочки происходит перед…
Хорошая новость – дети растут!⠀И вот вашему малышу уже 2 года, не успели оглядеться – и он уже трехлетка, задувает свечи на праздничном торте!Какой ребенок в этом возрасте?⠀В 2-3 года ребёнок – это маленькая личность….
Как это удобно – давать малышу грудь на все приемы пищи и даже вместо воды. И не нужно ничего выдумывать. А тут прикорм…⠀🥦 Кабачок или брокколи – сомневаются мамы, начинающие прикармливать малыша. Введение прикорма часто…
Сколько нужно готовиться к свадьбе? Выбрать красивое платье, кольца, созвать гостей. Мало кто женится в шортах и сразу идет домой варить суп 🤔⠀То же и с планированием беременности – к появлению ребенка желательно готовиться заранее….
Заметно потеплело, и проснулись они – маленькие и кровожадные насекомые 🦟. Педиатр Татьяна Денисова расскажет, как защитить себя и детей от укусов, и как помочь, если все-таки покусали.⠀❓Что делать, если покусали комары/москиты/муравьи или ужалила пчела/оса/шершень…
Ну когда же уже, когда-а-а???⠀Закончатся бессонные ночи, он будет самостоятельным и станет чуточку полегче, – думают мамы малышей до года. И вот ваш карапуз празднует свой годовасик и – бах 💥 – вступает в период…
🧒🏻 Уже не малыш, но еще и не взрослый? Какой же он, ваш пятилетка? Психолог Татьяна Мусатова начинает серию постов про особенности возрастного развития, и сегодня говорим о 5-6-летках. В умных книжках этот возраст называют…
Сегодня я расскажу, как простыми мерами снизить риски рака кожи в несколько раз. Рак кожи — одно из самых распространенных онкологических заболеваний в мире. Самое грустное то, что многие случаи рака кожи можно предотвратить! Нужно…
Многие привыкли думать, что ветрянка – легкое заболевание. Но течение болезни заранее предсказать невозможно: она может быть серьезной и даже опасной для жизни.⠀‼️Группа риска по тяжелому течению ветрянки:🔺Новорожденные🔺Недоношенные дети🔺Люди старше 12 лет🔺Люди с настоящим иммунодефицитом…
Про этот частый вопрос, который ставят перед детскими специалистами родители 2-4 летних детей, рассказывает психиатр Александр Борисычев. Еще один из вариантов формулировок звучит примерно так: «Доктор, я связываю отсутствие речи с прививкой в 1,5 года….
🛴 Самокат – лекарство от плохого настроения и ещё ряда неприятностей со здоровьем. Польза самоката бесспорна, а есть ли вред? Особенно часто таким вопросом задаются при покупке транспорта для маленьких непосед.⠀🧞‍♂️ Список мифов, которыми успел…
❌ МИФ 7. Если ребенок в 2-3 месяца на осмотре поджимает ножки при попытке поставить его на опору – признак низкого тонуса и поражения спинного мозга. ✔ Факт. Ну нееееееет же! Просто рефлекс опоры уже…
Часто возникает путаница с гемоглобином у малышей.В возрасте 2-3 месяцев развивается так называемая физиологическая анемия – абсолютно нормальное снижение уровня гемоглобина вплоть до 90г/л.У здоровых детей этот уровень спокойно себе повышается примерно к 4-6 месяцам…
Василий Перебайлов https://www.instagram.com/dr.perebailov рассказывает, когда имеет смысл посетить детского ортопеда.🤸‍♀ Детский травматолог-ортопед занимается травмами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата у детей. Но если с травмами дело предельно ясно (упал, ударился – поехал в травмпункт), то как…
Ходьба на носочках – еще одна нередкая “проблема”, которая беспокоит многих родителей.⠀Чаще всего данное состояние возникает, когда ребенок начинает ходить, и может продолжаться примерно до 3-х лет.⠀Отличительной особенностью доброкачественной ходьбы на носках является:🔸 симметричность (проявляется…
«Мама, у меня есть проблема. Мне нужна помощь психолога», – так сказал один мой маленький клиент маме, и встреча была назначена.⠀Эта история редкая и от того ценная, потому что заботиться о своём внутреннем мире и…
На приёме часто встречаются дети с жалобами на боли в ногах. Боли возникают преимущественно ночью, иногда могут быть связаны с предшествующей интенсивной физической нагрузкой. При этом на осмотре не выявляется никаких ортопедических проблем.⠀Что же это?⠀Это…
Всем привет. На связи Смоленск и я юрист, специалист по правам семьи и ребенка и медицинскому праву Юлия Борисова, она же Арина Полосатая. Как и обещала на неделе поддержки ГВ, расскажу о самых животрепещущих правовых…
Есть данные исследований о том, что предположительно рефлекс икоты может служить для удаления избытка воздуха из желудка. Тем не менее, медицинское сообщество все еще не уверено, имеет ли икота именно эту цель. Итак, что такого…
Когда родители стали так тщательно изучать содержимое подгузника (а потом и горшка) ребенка, который хорошо себя чувствует?Когда врачи решили, что нужно с помощью сорбентов, ферментов, кишечных антисептиков и антибиотиков привести стул младенца в тот вид,…
Вообще достаточно интересный вопрос, поскольку сами офтальмологи используют достаточно много приемов для определения соразмерности коррекции и рефракции ребёнка. Что это вообще значит?Не все состояния рефракции требуют от родителей и от врача внимания. Некоторые виды дальнозоркости…
«К счастью, все просто!» — пишет Американская академия педиатрии (эх, не знают они о наших жарких дебатах!))). 1.Вода – начинаем предлагать по мере введения прикорма, лучше сразу из кружки или стаканчика, не из бутылочки с…
Как же маме чувствовать себя красивой в период грудного вскармливания и одновременно не бояться за здоровье своего малыша? Татуаж, татуировка, шугаринг – все эти процедуры объединяет одно – во время их проведения и последующего ухода…
Да, бывают и такие мамы, которые не хотят кормить грудью по разного рода причинам. Это не делает их при этом автоматически плохими мамами, это их выбор (или необходимость). Рассмотрим подробнее эти причины, а также поговорим…
1️⃣Фруктовые соки, смузи (если ну очень хочется – разбавьте водой 1:10 и только из кружки)2️⃣Газированные напитки, шоколадное/клубничное и т.п. молоко, компоты☝️1 и 2 повышают риски кариеса, избытка массы тела, дают ощущение сытости, из-за чего ребенок…
По рекомендациям всемирной организации здравоохранения, до достижения ребенком 6 месяцев оптимальным является вскармливание грудным молоком или адаптированной смесью. Между шестью и двенадцатью месяцами добавление молока в прикорм возможно, но только после консультации с педиатром и…
🍭 Что такой гестационный сахарный диабет (ГСД)? Краткая история вопроса: ранее гестационным диабетом называлось любое повышение сахара крови, выявленное во время беременности. Пределы нормального уровня глюкозы (сахара) крови использовались те же, что и вне беременности….
☝Все слышали, что сахарный диабет бывает не только у взрослых, но и у детей. К счастью, сахарный диабет у детей встречается гораздо реже, чем у взрослых, но все же встречается, причем манифестировать может в любом…
Теперь мы знаем, чего ждать от сна ребенка в первые 16 недель https://www.neplacebo.ru/blog/son-mladenca-v-pervye-4-mesyaca-zhizni-chego-ozhidat-ot-sna-malysha/ , но возникает вопрос: а что мы можем сделать, чтобы сон ребенка в реальной жизни развивался так же ладно и просто, как…
Условно формирование сна младенца в первые 4 месяца можно разделить на три периода ( речь идет о возрасте, рассчитанном от предположительной даты родов, т. е. мамынедоношенных детей должны прибавить к этим цифрам то количество недель,…
В первые шесть месяцев жизни ребенка, при организации его сна, в первую очередь уделяется внимание профилактике синдрома внезапной младенческой смерти. Вот простые правила, которые могут сохранить жизнь Вашему ребенку и снизить риск синдрома внезапной младенческой…
Тема младенческих колик, пожалуй, одна из самых загадочных в педиатрии. По вечерам на фоне полного здоровья ребенок начинает плакать, успокоить его бывает очень трудно, а иногда невозможно. Беспрерывный плач может длиться 5 часов подряд, а...
Растёт озабоченность педиатров о синдроме встряхнутого младенца (Shaken Baby Syndrome). Трудно выявлять, трудно лечить, трудно предотвращать. Коллеги, предупреждайте молодых родителей об этой опасности. Редкий родитель в гневе способен нанести прямую травму ребёнку, но проблема в…