Статьи на тему «Интересно»
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Интересно

✈️ Лето – пора отпусков. Самое время планировать свой отдых, желательно в эпидемиологически благоприятные города и страны. Ведущая курсов по подготовке к родам, доула Анна Харченко рассказывает про перелеты во время беременности.⠀Обычно летать на самолете…
Вот уже больше года мы живем в условиях пандемии, вызванной вирусом SARS CoV-19. О его влиянии на сердце рассказывает кардиолог Анастасия Лавринова. Кажется, мы уже привыкли слышать новости о заболевших, свыклись с закрытыми границами, необходимостью…
Хорошая новость – дети растут!⠀И вот вашему малышу уже 2 года, не успели оглядеться – и он уже трехлетка, задувает свечи на праздничном торте!Какой ребенок в этом возрасте?⠀В 2-3 года ребёнок – это маленькая личность….
Загадочные ямки Венеры. Слышали о таких? О них расскажет невролог, психиатр Александр Борисычев.⠀Боль внизу спины испытает хотя бы раз в жизни абсолютное большинство жителей земли.⠀Источником неприятных ощущений могут служить:▪️внутренние органы (мочекаменная болезнь, панкреатит, эндометриоз и…
😬 Что пугающего может быть на приеме у ЛОРа?⠀Множество непонятных звенящих инструментов в арсенале оториноларинголога, яркий свет от налобного рефлектора могут вызывать волнение на приеме, особенно у детей. Но поверьте, в большинстве случаев бояться не…
Ну когда же уже, когда-а-а???⠀Закончатся бессонные ночи, он будет самостоятельным и станет чуточку полегче, – думают мамы малышей до года. И вот ваш карапуз празднует свой годовасик и – бах 💥 – вступает в период…
К этой мысли меня подтолкнула предновогодняя консультация, в ходе которой мы вместе с пациенткой анализировали ее дневник питания и самоконтроля глюкозы крови. Глюкозу ей сейчас приходится контролировать несколько раз в день из-за недавно выявленного диабета беременных….
Во всем мире остро стоит проблема необоснованного назначения антибиотиков, в нашей стране она еще более актуальна, а на фоне «лечения» коронавирусной инфекции двумя, тремя, или даже четырьмя антибиотиками эта проблема приобретает угрожающий характер.Сразу про текущую…
Всем привет. На связи Смоленск и я юрист, специалист по правам семьи и ребенка и медицинскому праву Юлия Борисова, она же Арина Полосатая. Как и обещала на неделе поддержки ГВ, расскажу о самых животрепещущих правовых…
Есть данные исследований о том, что предположительно рефлекс икоты может служить для удаления избытка воздуха из желудка. Тем не менее, медицинское сообщество все еще не уверено, имеет ли икота именно эту цель. Итак, что такого…
Часто на приеме бывают люди, которые хотят получить второе или уже третье мнение по поводу рекомендованной операции на щитовидной железе. А иногда и дата операции уже назначена, а сомнения у пациента остались. Операция на щитовидной…
В последние десятилетия мигрень активно изучается и были сделаны прорывы в понимании механизмов возникновения приступов.Ещё в 1930-х гг. была предложена сосудистая теория, согласно которой считалось, что мигрень вызвана спазмом и последующим расширением мозговых сосудов. Но…
Как всегда, надо начинать с верного диагноза. Разбираемся вместе с вами. Причины снижения памяти и нарушения концентрации внимания в молодом возрасте:1) нерациональное соотношение труда и отдыха — угадайте, как это «лечится»Работать до упаду, постоянно недосыпать,…
Это всё действие одного очень важного гормона — окситоцина. В формировании хорошей лактации играют большую роль пролактин и окситоцин. Про первый мы поговорим чуть позже, а вот второй рассмотрим подробнее. Итак, окситоцин вырабатывается в гипоталамусе,…
Два дня назад у меня на приеме была пациентка, очень приятная интеллигентная женщина примерно 55 лет. При росте 157 см её масса тела 107 кг, в течение нескольких лет она получает лечение по поводу гипертонии,…
Сегодня — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом . В этот день в 1891 году родился Фредерик Бантинг — канадский врач и ученый, который вместе со своим студентом Чарльзом Бестом открыл и выделил тот самый…
Узловой зоб — очень распространенная патология, и далеко не всегда все делается так, как надо, много необоснованных страхов и даже не всегда нужных операций. Личного мнения или «особой позиции» я в этой статье не выражаю….