Статьи на тему «Сахарный диабет»
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Сахарный диабет

14 ноября 1891 года родился сэр Фредерик Бантинг, канадский врач и ученый. В 1921 году вместе со своим ассистентом, студентом Чарльзом Бестом, он выделил инсулин и успешно применил его для лечения детей, больных сахарным диабетом…
Недавно у меня случилось радостное событие: моя пациентка со стажем диабета более 30 лет благополучно родила здорового малыша. Ура! Мы начали работу над компенсацией до зачатия – это очень важно, сделать уровень сахара максимально близким…
Не могу больше молчать об этом. За последние две недели ко мне обратились четыре человека, напуганные результатами анализа крови на инсулин. Во всех этих случаях детям или молодым людям с нормальной массой тела и нормальным…
Я уже писала про то, почему люди в диабетом в группе риска и каковы должны быть меры профилактики, вот здесь https://www.neplacebo.ru/blog/chem-opasny-orvi-dlya-ljudej-s-diabetom-i-chto-delat/ Мы знаем, что люди с сахарным диабетом (а также пожилые люди, люди с сердечно-сосудистыми…
Часть 1. Еще задолго до эпидемии нового вируса эндокринологи рассказывали (по крайней мере, должны были рассказывать) людям с диабетом о мерах профилактики сезонных инфекций, а также о правилах поведения в том случае, если предотвратить заражение…
Спойлер: не нужно. А если уж сдали, то не пугайтесь повышения. Продолжаем интересную (по крайней мере, для меня) тему про инсулин. Про инсулинорезистентность и про показания к определению инсулина я писала здесь https://www.neplacebo.ru/blog/insulin-povyshen-ponizhen-chto-delat/ Про низкие…
Два дня назад у меня на приеме была пациентка, очень приятная интеллигентная женщина примерно 55 лет. При росте 157 см её масса тела 107 кг, в течение нескольких лет она получает лечение по поводу гипертонии,…
Почти каждый день я слышу от пациентов о том, что «нормы глюкозы теперь повысили». Многие помнят про цифру 5,5 ммоль/л, которая «раньше была нормой», и не доверяют лабораториям, которые указывают референс до 6, а иногда…
Сегодня — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом . В этот день в 1891 году родился Фредерик Бантинг — канадский врач и ученый, который вместе со своим студентом Чарльзом Бестом открыл и выделил тот самый…
В последние годы на прием приходит все больше людей, обеспокоенных результатами анализа крови на инсулин. Как его выраженное снижение, так и превышение верхней границы референсных значений заставляет людей подозревать у себя диабет, ходить по врачам…
А также уровень артериального давления, сахара и холестерина. Возможно, не у себя, а у мужа или у родителей. 🍩 Врачи давно заметили, что существует связь между избытком жировой ткани в области талии и главными факторами…
🍭 Сахарным диабетом называется хроническое повышение содержание сахара в крови. Причины у этого состояния могут быть различны, и лечение — тоже, поэтому диабет – сборное понятие, объединяющее совершенно разные заболевания. Чаще всего встречается сахарный диабет…
Разбавлю педиатрические темы взрослыми проблемами. 🍮 Итак, что такое сахарный диабет? 🍰 Сахарным диабетом называется хроническое повышение содержание сахара в крови. Причины у этого состояния могут быть различны, и лечение — тоже, поэтому диабет –…
Сахарным диабетом называется хроническое повышение содержание сахара в крови. Причины у этого состояния могут быть различными, поэтому диабет – сборное понятие, объединяющее совершенно разные заболевания. Чаще всего встречаются два заболевания — сахарный диабет 1 и…
Это будет невеселый пост, поскольку поводом для него стало обсуждение громкого уголовного дела, заведенного в Саратове после гибели молодой пациентки. Девушка умерла от осложнений сахарного диабета в середине сентября. За несколько месяцев до этого она…
✏ Скажу пару слов о сахарном диабете. Сахарный диабет – группа болезней, при которых у человека стойко повышен сахар (глюкоза) крови. Причины у диабета могут быть разными, и лечение – тоже. То есть, это группа…
🍭 Что такой гестационный сахарный диабет (ГСД)? Краткая история вопроса: ранее гестационным диабетом называлось любое повышение сахара крови, выявленное во время беременности. Пределы нормального уровня глюкозы (сахара) крови использовались те же, что и вне беременности….
☝Все слышали, что сахарный диабет бывает не только у взрослых, но и у детей. К счастью, сахарный диабет у детей встречается гораздо реже, чем у взрослых, но все же встречается, причем манифестировать может в любом…
🍭 Продолжая тему гестационного сахарного диабета (ГСД), постараюсь ответить на запросы о более подробных рекомендациях по питанию. 🍏 Главное в лечении ГСД – это изменение питания. Умеренные физические нагрузки также могут быть полезны, но львиная…