ЧЕМ ОПАСНЫ ОРВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ И ЧТО ДЕЛАТЬ? 2 часть - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ЧЕМ ОПАСНЫ ОРВИ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ДИАБЕТОМ И ЧТО ДЕЛАТЬ? 2 часть

Я уже писала про то, почему люди в диабетом в группе риска и каковы должны быть меры профилактики, вот здесь https://www.neplacebo.ru/blog/chem-opasny-orvi-dlya-ljudej-s-diabetom-i-chto-delat/

Мы знаем, что люди с сахарным диабетом (а также пожилые люди, люди с сердечно-сосудистыми заболевнаиями, люди с выраженным ожирением — при диабете 2 типа эти состояния нередко сочетаются) входят в группу риска по развитию осложнений новой коронавирусной инфекции, но точных данных пока что нет.
Однако, во время эпидемий гриппа риск того, что потребуется госпитализация, при наличии диабета возрастает в 3-4 раза, а риск попадания в отделение интенсивной терапии – в 4-5 раз (по сравнению с общей популяцией).

Немного повторюсь. Что именно происходит?

Любая системная болезнь – стресс для организма, своеобразная «проверка на прочность». Чтобы противодействовать врагу (возбудителю инфекции), в организме в повышенном количестве вырабатываются гормоны стресса, кортизол и адреналин. Эти гормоны затрудняют действие инсулина и активируют выработку глюкозы в печени.
В таких условиях даже человеку с хорошо компенсированным диабетом гораздо труднее удержать глюкозу в пределах целевых уровней. Кроме того, отсутствие аппетита, рвота или диарея также влияют на уровень глюкозы крови и требуют коррекции доз сахароснижающих препаратов. Если углеводы с едой не поступают, то тело быстро расходует их запасы в печени и начинает сжигать жир для получения энергии. При распаде жира образуются кетоновые тела (ацетон), и их уровень в крови и моче растет. Если такая ситуация длится достаточно долго, а инсулинотерапия неадекватна, то у человека с диабетом 1 типа может развиться кетоацидоз и даже кетоацидотическая кома. У людей с диабетом 2 типа, особенно у людей пожилого и старческого возраста, может развиться гиперосмолярная диабетическая кома. Оба этих острых осложнения диабета очень опасны. Поэтому важно знать, что делать и на что обращать внимание во время болезни.

⚠ Существуют так называемые SICK day rules, «правила больных дней».
Чтобы лучше запомнить самое важное, англоязычные врачи и пациенты используют сокращение
SICK (англ. больной, болеть) – Sugar, Insulin, Carbohydrates, Ketones
По-русски почти также, СИУК (Сахар, Инсулин, Углеводы, Кетоны)

🍭S = Sugar (Сахар)

• Уровень глюкозы (сахара) крови может повыситься во время болезни даже в том случае, если человек с диабетом ничего не ест
• Во время любой инфекционной болезни следует чаще контролировать уровень сахара крови, чтобы вовремя принять меры при его повышении или снижении (реже)
• Контролируйте сахар крови чаще!

💉 I = Insulin (Инсулин)

• НЕ ПРЕКРАЩАЙТЕ инсулинотерапию во время острого заболевания, даже если едите меньше, чем обычно, или не едите вообще
• Для снижения уровня сахара при ОРВИ и любой другой инфекции/воспалении может потребоваться временное увеличение дозы инсулина — как продленного, так и короткого, а также дополнительные введения (ультра)короткого инсулина «на снижение», без еды
• Людям с диабетом 2 типа, которые не получают инсулин, увеличение доз некоторых таблетированных сахароснижающих препаратов и, наоборот, временное прекращение приема других таблеток. Иногда может потребоваться временное назначение инсулина.
• Помните, что при любом инфекционном заболевании (ОРЗ, рвота или диарея, инфекции мочевыводящих путей, кожи и т.д.) вам может потребоваться коррекция лечения, вовремя свяжитесь с врачом. Оптимально, если у вас есть контакт вашего эндокринолога.

🍏 C = Carbohydrate (Углеводы)

• По возможности, ешьте достаточно углеводов и употребляйте больше жидкости
• Старайтесь есть чаще и маленькими порциями. Быстрые углеводы (сладости, мед/варенье, соки) оставьте только на случай гиполикемии или быстрого снижения уровня сахара
• Если человек не может есть или возникает рвота, следует заменить еду на углеводсодержащие жидкости (разведенный сок, компот и т.д.) – в том случае, если глюкоза крови невысока, либо безуглеводные солевые растворы, если сахар крови повышен (регидрон, спортивные напитки, негазированная минеральная вода).

🧪K = Ketones (Кетоны)

• Людям с диабетом 1 типа на фоне острой инфекционной болезни следует определять уровень кетонов в моче (с помощью тест-полосок для мочи) несколько раз в день, особенно это важно при повышении глюкозы крови выше 13-15 ммоль/л
• При появлении кетонов в моче и высоких цифрах сахара крови необходимы дополнительные инъекции короткого инсулина «без еды» и увеличение употребления неуглеводистых жидкостей. В случае нормального/низкого уровня сахара нужны углеводы (медленные углеводы небольшими порциями дробно в течение дня или углеводсодержащие напитки, если человек не может есть или нужно быстро повысить уровень сахара крови).

💊 Какие препараты могут быть опасны?
Во время острого заболевания может потребоваться временная отмена метформина, мочегонных препаратов, нестероидных противовоспалительных препаратов, глифлозинов, а также может потребоваться коррекция лечения гипертонии. Свяжитесь с врачом для коррекции лечения. Заранее спросите у врача, какие из принимаемых вами препаратов могут быть опасны во время инфекционных болезней.

🚑 Когда нужно ехать в больницу?
• Вы не можете справиться с высокими цифрами сахара крови и/или высоким уровнем кетонов в моче
• У вас постоянная тошнота и рвота, вы не можете пить более 4-6 часов
• Вам трудно дышать (дыхание частое и/или затрудненное)
• Вы чувствуете сильную слабость, сонливость, не можете ясно мыслить. В таком случае лучше попросить кого-то из близких помочь вам вызвать скорую помощь

Горячая линия по профилактике коронавирусной инфекции у пациентов с эндокринными заболеваниями +7 (495) 700-02-00 (отвечают специалисты столичного НМИЦ Эндокринологии)