САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ДЕТЕЙ: когда начинать беспокоиться? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ У ДЕТЕЙ: когда начинать беспокоиться?

☝Все слышали, что сахарный диабет бывает не только у взрослых, но и у детей. К счастью, сахарный диабет у детей встречается гораздо реже, чем у взрослых, но все же встречается, причем манифестировать может в любом возрасте, даже у самых маленьких (два пика заболеваемости приходятся на дошкольный возраст и пубертат).

🍭 Основные симптомы повышения сахара крови – жажда, частое мочеиспускание (в т.ч. ночью), слабость и снижение/отсутствие набора массы тела, а также признаки обезвоживания (сухость кожи и языка, учащенное сердцебиение, сонливость, у грудничков – запавший родничок, рвота). Диабет 1 типа начинается довольно бурно, и требует срочной госпитализации.
Понятно, что многие родители опасаются, что такое может случиться с их ребенком, и не хотят пропустить возможное начало болезни. Но иногда это беспокойство приводит к лишним анализам, волнениям и даже психологическим травмам для ребенка. Давайте попробуем разобраться в наиболее частых ситуациях, когда родители понапрасну бьют тревогу. Ниже – реальные вопросы мам.

🙆 1. У моего ребенка(мальчик 11лет, вес 32 кг) с 1 класса глюкоза оказывается в пределах от 5,4 до 5,5ммоль/л(кровь из вены!). Я волнуюсь. Скажите это может быть преддиабетическим состоянием?

🍭 Ответ: нет, норма и есть норма. Не нужно придумывать своих норм, следует довериться Всемирной Организации Здравоохранения, которая установила критерии нормального уровня глюкозы на основании очень большого массива данных. Для капиллярной крови (из пальца) – это 5,5 ммоль/л, для венозной плазмы – 6,0 ммоль/л. В случае с маленькими детьми часто бывает трудно выдержать большой интервал между приемами пищи, и на это тоже нужно делать поправку (нормы другие). Преддиабет – это, что уже превышает норму, но еще не дотягивает до критериев сахарного диабета.

🙇‍♀️ 2. Ребёнка (2,1г) стала мучить жажда и частое мочеиспускание. Выпивала за раз 250-300 мл, даже после еды. Ребёнок стал менее активный, часто на руках, капризный. 2 января сделали замер крови на сахар глюкометром. Через 1,5 часа после еды, показатель сахара 4,9 по глюкометру (по плазме). Натощак из вены – 5,8. Может ли это быть диабет?

🍭Ответ: нет, жажда и частое мочеиспускание при диабете появляются при стойко и значительно повышенном уровне глюкозы крови. Когда глюкоза превышает определенные значения (обычно 11-12 ммоль/л), почки уже не задерживают весь сахар, он попадает в мочу и «тянет» за собой воду. Мочи становится больше, появляется жажда. Чтобы исключить в такой ситуации диабет, можно посмотреть сахар в моче, а не колоть ребенку вены. Если сахара в моче нет, а глюкоза крови в пределах нормы, то следует поискать другие причины жажды.

🙋 3. Ребенку 3,5 года , обследуемся по причине дефицита массы тела ( 13,2 кг при росте 96 см) и задержки речевого развития. В ходе сдачи анализов выявили следующее:
Глюкоза крови 4,7 ( реф. 3,3-5,6 ммоль/л)
Гликированный гемоглобин А1с 5,7% (реф.менее 6% — нормальный)
Инсулин 2,5 мкМЕ/мл (реф.6-27)
С-пептид 0,41 нг/мл (реф.0,79-4,19)
Глюкозу сдавали и ранее — всегда норма. У бабушки ребенка по отцовской линии был СД. Подскажите, пожалуйста, какие шаги далее предпринимать, в каком направлении ? Никаких традиционных симптомов СД ( повышенная жажда, утомляемость, частое мочеиспускание) не проявлялось.

🍭 Ответ: нормальный уровень глюкозы и гликированного гемоглобина исключают диагноз сахарного диабета, и повода смотреть инсулин и С-пептид не было. Низкий уровень инсулина и С-пептида при нормальном уровне глюкозы у детей и молодых взрослых — норма, а при дефиците массы тела — практически закономерность, и говорит о хорошей чувствительности тканей к инсулину. В таких случаях не стоит делать более ненужных обследований.

💁 4. В августе этого года попали в больницу с кишечной инфекцией. Перед тем как ехать в больницу делали тест полосками на ацетон, показывал ++++. В больнице сдавали мочу после капельниц глюкозы и ещё чего-то было ++ , глюкоза в крови из вены 4,2. Но один день я заметила, что ребенок писает очень много при этом пьет мало. Тогда я не придала значения. Сейчас только понимаю что это симптом СД.
Сегодня пересдали глюкозу спустя неделю строго натощак, результат 4,6
Скажите пожалуйста, есть ли смысл дальше пересдавать сахар или может сдать другие анализы для исключения СД? В семье случаев диабета не было, но я все равно переживаю

🍭Ответ: есть смысл перестать переживать и колоть ребенку пальцы или вены. Никакого намека на сахарный диабет у ребенка не было и нет. При рвоте, высокой температуре, голодании в течении суток и более ацетон будет в крови и моче (ацетон – продукт распада жировой ткани). Это не симптом чего-то страшного при условии нормального уровня глюкозы.

💆5. У подростка повышен аппетит, толстеет, при росте 146 вес уже 52 кг. Сдали кровь на сахар, натощак 5,1. Может ли быть это быть скрытый диабет? Вес повышается не от еды, а от диабета?

🍭 Ответ: от диабета не поправляются. А вот ожирение в десятки раз повышает риск заболеть диабетом 2 типа (заболевание, при котором из-за избытка жировой ткани снижается чувствительность к инсулину). В нашей стране диабет 2 типа у детей встречается редко, но при наличии факторов риска (ожирение, особенно при диабете 2 типа у одного/обоих родителей) рекомендуется проверять глюкозу крови каждые два года, начиная с возраста 10 лет. Если глюкоза в норме, то диабета нет; для профилактики диабета необходимо повышение физической активности ребенка (не менее часа в день) и изменение пищевых привычек семьи.

🤷🏻‍♀️6. Ребёнку 4 года и 6 месяцев. У меня диабет 1 типа, меряю сахар ребенку регулярно, был в норме. Недавно сахар утром на глюкометре показал 5.8, потом ребёнок вечером поел и через часа 2( ребёнок эти 2ва часа гулял, бегал на улице)перемерили был 5.4. На следующие утро натощак на глюкометре был 5.7. И я с ним пошла и сдали кровь из вены натощак показал 5.58. Подскажите стоит волноваться или нет?

🍭Ответ: наличие диабета 1 типа у матери не означает, что диабет будет и у ребенка (вероятность развития диабета 1 типа у такого ребенка – около 2%, это означает 2 шанса из 100). Глюкометры не должны использоваться для диагностики, только для контроля сахара у людей с установленным диагнозом диабета. Нет оснований колоть ребенку пальцы и волноваться по поводу нормальных результатов (большинство глюкометров откалиброваны по венозной плазме, т.е. верхняя граница нормы натощак 6,0 ммоль/л; не стоит забывать о погрешности прибора).

❤ Не болейте!❤