САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: НАПОМИНАЕМ ОСНОВНОЕ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: НАПОМИНАЕМ ОСНОВНОЕ

Сахарным диабетом называется хроническое повышение содержание сахара в крови. Причины у этого состояния могут быть различными, поэтому диабет – сборное понятие, объединяющее совершенно разные заболевания. Чаще всего встречаются два заболевания — сахарный диабет 1 и 2 типа, однако есть множество других видов диабета.

💉 Диабет 1 типа (ранее его называли инсулинозависимым диабетом) – хроническое состояние, при котором поджелудочная железа вырабатывает слишком мало инсулина, либо совсем его не вырабатывает. Инсулин – это гормон, который необходим для того, чтобы доставить глюкозу из крови в клетки для получения энергии. Если глюкоза не может попасть в клетки, то ее уровень в крови повышается, а клетки начинают страдать как от недостатка энергии, так и от повышенного содержания сахара в крови. Лечение диабета 1 типа на сегодняшний день состоит в имитации нормальной работы поджелудочной железы с помощью введения инсулина под кожу, и поддержание уровня сахара (глюкозы крови) в пределах, близких к нормальным значениям.

Сахарный диабет 1 типа может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего заболевание манифестирует у детей и подростков. Самый частый механизм возникновения диабета 1 типа — аутоиммунное поражение клеток, вырабатывающих инсулин (организм начинает вырабатывать антитела против собственных бета-клеток). Заболевание манифестирует довольно бурно, появляются характерные симптомы повышения сахара крови – жажда, частое мочеиспускание (в т.ч. ночью), слабость и снижение/отсутствие набора массы тела, а также признаки обезвоживания (сухость кожи и языка, учащенное сердцебиение, сонливость). При появлении таких симптомов требуется определение уровня сахара.

💊 Заболеваемость сахарным диабетом 2 типа, который раньше называли инсулиннезависимым сахарным диабетом, а также «диабетом тучных» и «диабетом пожилых», уже приобрела характер «неинфекционной эпидемии», и все диабетологические ассоциации мира рекомендуют активный скрининг этого заболевания среди групп риска. Лечение диабета 2 типа — очень многогранная тема, где центральная роль отводится изменению образа жизни, достижение целевых уровней глюкозы, артериального давления и липидов крови, применяются таблетированные и инъекционные сахароснижающие средства, а также инсулин.

Кто в группе риска?

В группе риска — люди с избытком массы тела и ожирением (более 90% всех пациентов с диабетом 2 типа), имеющие наследственную предрасположенность (диабет у близких родственников). Чаще всего заболевание развивается после 40 лет, и чаще всего у человека имеется еще и повышенное артериальное давление, и повышенный уровень холестерина. Начало у болезни постепенное, и в течение многих лет нет никаких симптомов. Тем не менее, даже небольшое повышение сахара крови в течение нескольких лет может привести к сосудистым осложнениям диабета.

Кому нужно регулярно определять уровень глюкозы (сахара) крови?

Ежегодное определение сахара крови необходимо:

  • людям с избыточной массой тела и ожирением, начиная с возраста 10 лет
  • женщинам, у которых во время беременности был выявлен повышенный уровень глюкозы крови (рекомендован ежегодный тест с «сахарной нагрузкой»
  • людям старше 40 лет с нормальной массой тела и достаточным уровнем физической активности достаточно контролировать глюкозу крови натощак раз в два-три года, при наличии диабета у близких родственников — ежегодно
  • людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, атеросклеротическое поражение артерий шеи, головы, нижних конечностей, инфаркты и инсульты в прошлом)
  • людям, длительно принимающим глюкокортикоидные гормоны (преднизолон, дексаметазон, метипред)
  • женщинам с синдромом поликистозных яичников

Незамедлительное определение сахара крови требуется у любого человека при наличии симптомов, которые могут быть связаны с его повышением (сухость во рту, жажда, учащенное мочеиспускание, слабость, снижение массы тела)

☝ Любое повышение уровня сахара крови – повод для обращения к врачу с целью уточнения вида нарушений углеводного обмена и решения вопроса о лечении.