ДИАБЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ: ДЕЙСТВУЕМ СВОЕВРЕМЕННО - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ДИАБЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ: ДЕЙСТВУЕМ СВОЕВРЕМЕННО

Недавно у меня случилось радостное событие: моя пациентка со стажем диабета более 30 лет благополучно родила здорового малыша. Ура!

Мы начали работу над компенсацией до зачатия – это очень важно, сделать уровень сахара максимально близким к нормальным значениям еще до зачатия, и поддерживать его таким в течение всей беременности. Конечно, это сложно, действие инсулина и потребность в нем меняются во время беременности довольно быстро, врачам страшно, часто этот страх проявляется давлением на женщину, медицинские проблемы тоже возникают, но главное – желаемый результат вполне возможен: здоровый ребенок, отсутствие прогрессирования осложнений диабета у матери. К сожалению, я знаю и другие примеры, не такие удачные.

На мой взгляд, главное при предшествующем диабете – планирование беременности, максимально достижимая хорошая компенсация и оценка осложнений диабета до и во время беременности. Нужны акушер и эндокринолог, знакомые с ведением беременности при диабете.

Отдельная тема – гестационный сахарный диабет (ГСД)
Это небольшое повышение уровня сахара крови, возникающее во время беременности и незаметное для женщины, но создающее риски для матери и плода.

Судя по тому, что я вижу на приеме, проблема повышения сахара крови во время беременности явно недооценивается. Очень многие случаи гестационного диабета остаются недиагностированными и/или не получают соответствующего лечения. Основная проблема – легкомысленное отношение к «небольшому повышению глюкозы» и отсутствие скрининга — то есть теста с нагрузкой глюкозой в сроке 24-26 недель, который уже очень давно рекомендован ВСЕМ БЕРЕМЕННЫМ с нормальным уровнем глюкозы натощак. Если этот уровень повышен уже и натощак, то смысла в проведении провокации нет, сразу устанавливаем диагноз и лечим.

Что нужно делать для выявления ГСД?

При первом обращении в сроке с 6-7 недель до 24 недель обязательно должно проводиться определение глюкозы венозной плазмы натощак (после 8 или более часов голодания). Нормальным уровне для этих сроков беременности считаются цифры менее 5.1 ммоль/л. Если все хорошо, то следующий шаг – проведение теста с нагрузкой в сроке 24-26 недель (может проводиться до 32 недель). Про тест с нагрузкой подробнее написано здесь https://www.neplacebo.ru/blog/gestacionnyj-diabet-osnovnaya-informaciya/

Если уровень тощаковой глюкозы находится в пределах 5.1-6.9 ммоль/л, то устанавливается диагноз гестационного сахарного диабета, после чего следует не просто совет «есть поменьше сладкого», а подробные рекомендации по изменению питания и нагрузкам, анализ дневника питания и контроль показателей глюкозы в домашних условиях – натощак и через час после еды.

Уровень гликированного гемоглобина для диагностики ГСД не используется, поскольку может находиться в пределах нормальных значений, а специальных референсных значений гликированного гемоглобина для беременных женщин не разработано.

Если же уровень глюкозы натощак – 7 ммоль/л и выше, то речь идет о манифестном диабете, после чего мы должны уточнить его тип и назначить лечение. Вот тут будет нужно и определение гликированного гемоглобина, цифры 6.5% и выше характерны для манифестного диабета. Целевые уровни при беременности — менее 6%, это важно.

Для чего выявлять ГСД?

В 2012 г на основании данных крупного исследования были установлены новые нормативы глюкозы у беременных. Выяснилось, что при превышении выше определенных значений чаще встречаются серьезные неприятности у матери и у ребенка, и исходы беременностей ухудшаются. А если сделать так, чтобы глюкоза была в целевых пределах, то можно эти риски снизить.

Цель лечения – достижение целевых уровней глюкозы, обеспечение оптимальных условий для развития беременности и снижение рисков для матери и ребенка. Беременность – время, когда у нас нет времени на «проверить еще раз через пару месяцев и тогда уж решить». Это значит, что нужно контролировать сахар крови дома и вовремя реагировать на неудовлетворительные результаты. Получили прекрасные цифры на фоне изменения питания – ну и прекрасно, продолжаем следить. Не получили – смотрим на адекватность рациона и вовремя назначаем лечение.

❤ Не болейте!❤