ПОРА ИЗМЕРИТЬ ОКРУЖНОСТЬ ТАЛИИ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ПОРА ИЗМЕРИТЬ ОКРУЖНОСТЬ ТАЛИИ

А также уровень артериального давления, сахара и холестерина. Возможно, не у себя, а у мужа или у родителей.

🍩 Врачи давно заметили, что существует связь между избытком жировой ткани в области талии и главными факторами сердечно-сосудистого риска – повышенным уровнем артериального давления, нарушением обмена глюкозы и высокими цифрами триглицеридов (одного из видов жиров) крови. В медицине наличие таких характеристик у человека объединяют в понятие «метаболический синдром». Еще его могут называть «синдромом инсулинорезистентности», «синдромом Х» и «смертельным квартетом» . У людей, имеющих все эти признаки, повышен риск сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых катастроф (в первую очередь, инфарктов и инсультов), а также стенокардии и сердечной недостаточности. Своевременное выявление этих проблем и работа с ними (снижение массы тела, достижение целевых уровней триглицеридов, холестерина, артериального давления и сахара крови) помогает снизить эти риски.

🍕 Метаболический синдром – не диагноз. На самом деле, врачи до сих пор спорят, есть ли основания объединять все эти характеристики в один синдром, но факт остается фактом: если у человека имеется три или более из следующих характеристик, то ему следует срочно заняться собой:
• Ожирение или избыток массы тела, особенно при скоплении жира в области талии (окружность талии у мужчин более 94-102 см и у женщин – более 80-88 см; разница в цифрах обусловлена разными определениями метаболического синдрома в руководствах различных профессиональных ассоциаций)
• Повышение уровня глюкозы венозной плазмы натощак от 6 до 6,9 ммоль/л или нарушение толерантности к глюкозе, или уровень гликированного гемоглобина в пределах 5,7-6,4%
• Повышение уровня АД более 130/85 мм рт ст, или нормальные цифры АД на фоне приема препаратов для лечения артериальной гипертензии
• Повышение уровня триглицеридов крови натощак (более 1,7 ммоль/л) или снижение уровня «хорошего» холестерина (холестерина ЛВП) менее 1 ммоль/л для мужчин и менее 1,3 ммоль/л у женщин

🍺 Метаболический синдром чрезвычайно широко распространен среди взрослых людей (около 20-30%), и его частота увеличивается с возрастом. Кроме возраста 30-35+ и избытка массы тела, факторы риска метаболического синдрома включают курение, состояние менопаузы у женщин, большое количество углеводов в питании, недостаток физической активности и наличие сахарного диабета 2 типа и метаболического синдрома у близких родственников.

🍮 Как выявить метаболический синдром? Довольно просто. Если есть какой-то из компонентов метаболического синдрома, то стоит проверить и другие. Обычно все начинается с абдоминального ожирения. Если есть избыток массы тела/ожирение И/ИЛИ окружность талии превышает указанные выше цифры, то человеку стоит регулярно определять уровень сахара (глюкозы крови) , гликированного гемоглобина, триглицеридов и разных видов холестерина натощак, а также следить за уровнем артериального давления. Если все прекрасно, то стоит озаботиться изменением питания и режима физических нагрузок, и повторять исследование указанных параметров примерно раз в год.
Если не всё в порядке, то нужно вместе с врачом обсудить план действий. Иногда мы пытаемся в течение 3-6 месяцев улучшить показатели артериального давления, глюкозы и жирового спектра крови с помощью изменения образа жизни (рационального питания с ограничением сладостей и животных жиров, регулярных физических нагрузок, отказа от курения – это очень важный момент) и снижения массы тела. При высоком сердечно-сосудистом риске и/или выраженных отклонениях (высокие цифры артериального давления или показателей липидного спектра) врач может сразу назначить медикаментозное лечение.

💊 Если вы начинаете принимать препараты для снижения уровня артериального давления и/или нормализации жирового обмена, то курсового лечения тут быть не может. Не получится попринимать таблетки месяц и потом бросить – таблетки работают тогда, когда вы их принимаете. Иногда получается отменить медикаменты через какое-то время – например, человек похудел на 15 кг, бросил курить, регулярно занимается физическими нагрузками и имеет прекрасные показатели артериального давления, глюкозы, холестерина и триглицеридов. Тут можно и попробовать отменить таблетки.

☝🏻 Еще один важный момент. Сам факт приема препаратов не означает эффективного лечения. Цель назначения – достижение целевых уровней артериального давления и показателей липидного спектра, а не прием таблеток сам по себе. Если цифры давления или холестерина/триглицеридов остаются высокими, это значит, что в лечении нужно что-то менять.

❤ Не болейте! ❤