10 ФАКТОВ О ДИАБЕТЕ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

10 ФАКТОВ О ДИАБЕТЕ

Сегодня — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом . В этот день в 1891 году родился Фредерик Бантинг — канадский врач и ученый, который вместе со своим студентом Чарльзом Бестом открыл и выделил тот самый инсулин, спасший с тех пор миллионы жизней. Первая инъекция инсулина больному ребенку была сделана в 1921 г (даже ста лет еще не прошло!), а в 1923 г. Бантинг получил Нобелевскую премию. Половину суммы он отдал своему ассистенту, Чарльзу Бесту.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ: 10 основных фактов

  1. Диабет – сборное понятие, объединяющее стойкое повышение сахара крови при совершенно разных заболеваниях (разные причины, разное лечение). Чаще всего встречаются два заболевания — сахарный диабет 1 и 2 типа, однако есть множество других видов диабета.
  2. В настоящее время в мире насчитывается более 450 миллионов людей с диабетом, и их число постоянно растет.
  3. Распространенность диабета увеличивается в основном за счет людей с диабетом 2 типа, и этот рост вызван так называемой «эпидемией ожирения». Ожирение многократно повышает риски развития этого типа диабета.
  4. До половины людей с диабетом 2 типа не знают о своем заболевании, так как долгое время повышение сахара крови не вызывает никаких симптомов. Именно поэтому всем людям старше 40 лет, а также всем людям с ожирением (включая детей 10 лет и старше) рекомендовано регулярно проверять уровень глюкозы (сахара) крови.
  5. Диабет является одной из лидирующих причин смертности, слепоты и ампутаций ног во всем мире. Смертность от диабета превышает смертность от ВИЧ, туберкулеза и малярии, вместе взятых. Однако при своевременном выявлении и адекватном лечении диабета эти страшные последствия можно предотвратить.
  6. Поедание сладкого не является причиной диабета, хотя может способствовать развитию ожирения. Развитие диабета 1 типа вообще не зависит от питания, а главные факторы риска диабета 2 типа – ожирение, возраст и наследственность.
  7. При беременности довольно часто встречается гестационный диабет (то есть повышение уровня сахара выше нормальных для беременности уровней, но ниже обычных диабетических). Гестационный диабет не влияет на самочувствие беременной, но без лечения повышает риски для матери и плода. Поэтому всем беременным при первом обращении рекомендуется определять глюкозу венозной плазмы натощак (а при необходимости — уровень гликированного гемоглобина и/или определение глюкозы в случайной точке). Беременным без выявленных нарушений углеводного рекомендуется скрининговый тест с 75 глюкозы на 24-28 неделе беременности
  8. При своевременном и адекватном лечении люди с диабетом могут избежать развития осложнений болезни. Женщины с диабетом при условии хорошей компенсации диабета (за некоторое время до зачатия и на протяжении всей беременности) успешно вынашивают и рожают здоровых детей.
  9. При диабете 1 типа основная проблема – дефицит собственного инсулина, а основная задача лечения – создать максимально приближенную к оригиналу имитацию выработки инсулина поджелудочной железой. Есть технические средства,помимо шприц-инъекторов инсулина и глюкометров, которые позволяют облегчить пациентам жизнь и улучшить компенсацию болезни, но расходные материалы для них стоят очень дорого, и нашим государством практически не обеспечиваются.
  10. При диабете 2 типа достижение целевых уровней артериального давления и жиров (холестерина) крови не менее важно, чем достижение целевых уровней сахара.

Не болейте!