КАК ПРОХОДИТ ПРИЁМ У ЛОРА - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

КАК ПРОХОДИТ ПРИЁМ У ЛОРА

😬 Что пугающего может быть на приеме у ЛОРа?

Множество непонятных звенящих инструментов в арсенале оториноларинголога, яркий свет от налобного рефлектора могут вызывать волнение на приеме, особенно у детей. Но поверьте, в большинстве случаев бояться не нужно.

Что проверяет ЛОР-врач и какие инструменты для этого использует рассказывает Кристина Харченко, врач-оториноларинголог.

Оториноларинголог занимается диагностикой и лечением трех важных органов человеческого организма – уха («ото»), горла («ларинг») и носа («рино»).

👃 Осмотр носа называется риноскопия. Для такого осмотра используется носовое зеркало: расширение ноздрей может вызвать неприятные ощущения, но процедура безболезненна. Для более детального осмотра необходим эндоскоп. С его помощью можно рассмотреть носовые ходы, носоглотку, устья слуховых труб, гортань и даже первые кольца трахеи.

👅 Осмотр горла называется орофарингоскопия. Этот осмотр полости рта и ротоглотки проводится с помощью шпателя. Процедура безболезненна, но есть вероятность возникновения рвотного рефлекса.

🗣 Осмотр гортани – ларингоскопия. Нужно немного ловкости, чтобы ее увидеть, и тут на помощь приходит наш гибкий эндоскоп. Многократное увеличение позволяет наглядно на экране монитора увидеть аденоиды у детей, оценить подвижность барабанной перепонки, ее цвет и состояние (покраснение, втянутость, перфорацию, гной, жидкость в полости среднего уха), детально рассмотреть искривленные участки перегородки носа, заподозрить патологию придаточных пазух носа.

👂 Ушей – отоскопия. Осмотр проводится ушной воронкой, а чаще отоскопом (прибор, который увеличивает картинку во много раз).

К ЛОРу необходимо идти тогда, когда вы чувствуете боль, дискомфорт или любые другие неприятные и непривычные ощущения, связанные с ушами, горлом или носом. На приеме следует поделиться информацией о начале болезни, ее длительности и принятых самостоятельно мерах. Это ускорит постановку диагноза.