НИЗКИЕ ЦИФРЫ ИНСУЛИНА ПРИ НОРМАЛЬНОМ УРОВНЕ ГЛЮКОЗЫ:что делать и куда бежать??? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

НИЗКИЕ ЦИФРЫ ИНСУЛИНА ПРИ НОРМАЛЬНОМ УРОВНЕ ГЛЮКОЗЫ:что делать и куда бежать???

Не могу больше молчать об этом. За последние две недели ко мне обратились четыре человека, напуганные результатами анализа крови на инсулин. Во всех этих случаях детям или молодым людям с нормальной массой тела и нормальным уровнем глюкозы крови по каким-то соображениям врачи назначали определение уровня инсулина, иногда вместе с С-пептидом. (С-пептид в некоторых случаях более точно позволяет оценить функцию бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин).

Во всех этих случаях уровни инсулина оказались ниже референсных значений лаборатории. И мамы маленьких пациентов, и взрослые пациенты расценили это как начало развития диабета 1 типа, что их очень напугало. Более того, в случае с детьми эти подозрения были подкреплены действиями врачей (назначение «лечения» и дальнейшего определения глюкозы и инсулина в динамике). Один из детей в течение 12 лет наблюдался и лечился по поводу этого состояния.
Так вот. Я уже писала об этом в теме про сахарный диабет у детей и хочу повторить отдельно.

☝🏻Инсулин – единственный гормон, который снижает уровень глюкозы крови. Адекватная секреция инсулина необходима для поддержания нормального углеводного обмена.

Сахарный диабет = хроническое повышение сахара крови. Если у вас или у вашего ребенка цифры глюкозы (иногда и гликированный гемоглобин стоит посмотреть) соответствуют норме, а не критериям сахарного диабета, это означает отсутствие сахарного диабета.

Измерение инсулина может быть назначено при низких или высоких уровнях сахара крови, а в некоторых случаях – при нормальных его уровнях для исключения инсулинорезистентности.

Мы знаем, что повышение уровня инсулина в сочетании с нормальными или повышенными уровнями глюкозы натощак означает, что инсулин плохо работает (имеется инсулинорезистентность).

Мы знаем, что низкие или неопределяемые уровни инсулина в сочетании с высокими цифрами глюкозы означают абсолютную недостаточность секреции инсулина, что характерно для диабета 1 типа и некоторых других типов диабета.

И мы знаем, что нижние границы референсных значений для инсулина определены условно, и что при нормальной глюкозе на нижние границы нормы ориентироваться нельзя. Чем младше возраст, чем ниже значения индекса массы тела, чем активнее человек физически, тем меньше инсулина требуется для поддержания нормальных цифр глюкозы крови.

ЕЩЕ РАЗ: нормальные уровни глюкозы и гликированного гемоглобина исключают диагноз сахарного диабета, и повода смотреть инсулин и С-пептид в таких ситуациях нет (за исключением поиска инсулинорезистентности, при которой мы ожидаем увидеть повышение уровня инсулина). Нижней границы нормы для инсулина в таких ситуациях НЕТ.