Статьи на тему «Сердечно-сосудистая система»
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Сердечно-сосудистая система

Расскажет кардиолог Анастасия Лавринова. 5 групп препаратов, используемых для лечения артериальной гипертензии:  И-АПФ (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента) и АРА II (антагонисты рецепторов ангиотензина II). Примеры И-АПФ: рамиприл, периндоприл, фозинаприл, эналаприл и др. лекарства с окончанием на…
🎯 Гипертония метко “бьет по мишеням».⠀Кардиолог Анастасия Лавринова продолжает рассказывать про мишени повышенного давления, сегодня разберем вредное воздействие гипертонии на глаза и головной мозг.⠀👁 Наиболее распространенными глазными заболеваниями, связанными напрямую с гипертонией, являются нарастающие изменения…
Артериальное давление повышено – нужно ли лечиться (даже если ничего не беспокоит)? Спойлер: нужно.⠀Как лечить артериальную гипертензию рассказывает кардиолог, терапевт Анастасия Лавринова.⠀Немедикаментозное лечение – изменение образа жизни: отказ от курения, употребления алкоголя, изменение подхода к…
В заключительной части про боли в груди коротко разберемся с острейшими болями. Коротко, потому что дифференциальной диагностикой этих состояний должны заниматься врачи. Наша задача своевременно заподозрить неладное и немедленно обратиться за медицинской помощью.⠀Опасные состояния, которые…
Продолжаем говорить о боли в груди. Сегодня – об острых и подострых болях, которые различаются по степени выраженности и продолжительности. Они не приводят к мгновенному ухудшению состояния пациента, но могут быть опасны для его здоровья.⠀«Красные…
За десять лет работы кардиологом мне много раз приходилось слышать от моих пациентов: «у меня болит сердце!» Правда, у кого-то «сердце» болит под лопаткой, у кого-то за грудиной, кто-то указывает на спину, живот, нижнюю челюсть…
Почти каждый день я слышу от пациентов о том, что «нормы глюкозы теперь повысили». Многие помнят про цифру 5,5 ммоль/л, которая «раньше была нормой», и не доверяют лабораториям, которые указывают референс до 6, а иногда…
Хотелось бы напомнить, что артериальная гипертензия (гипертония, гипертоническая болезнь) должна лечиться ТОЛЬКО препаратами постоянного приема. То есть таблетки нужно принимать каждый день по схеме, назначенной врачом: утром, вечером или несколько раз в день, в зависимости…