О гипертонии - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

О гипертонии

Хотелось бы напомнить, что артериальная гипертензия (гипертония, гипертоническая болезнь) должна лечиться ТОЛЬКО препаратами постоянного приема. То есть таблетки нужно принимать каждый день по схеме, назначенной врачом: утром, вечером или несколько раз в день, в зависимости от количества назначенных препаратов и длительности их действия.
Неправильно использовать для лечения гипертонии однократный прием гипотензивных или псевдогипотензивных средств (андипал, валокордин и др.) даже при эпизодическом повышении давления. Также не надо использовать в большинстве случаев препараты короткого действия (нифедипин, каптоприл, моксонидин и др.) при неосложненном гипертоническом кризе, то есть когда пациент принимает какой-то гипотензивный препарат постоянно, но в какой то день давление поднялось до 150-160 мм.рт.ст., поскольку резкое снижение артериального давления опаснее (повышается риск ишемического инсульта).
Не лечится гипертония капельницами 2 раза в год, физиотерапией и курсами «сосудистых препаратов», это создает лишь видимость лечения, а гипотензивная терапия еще к тому же может совсем не использоваться. Кстати говоря, этими методами вообще ничего не надо лечить.
Аспирин не нужно использовать всем гипертоникам, про это был отдельный текст, но все равно еще раз стоит напомнить, что для первичной профилактики (не было инфарктов, инсультов, нет ишемической болезни сердца и т.д.) он не применяется.
И как бы это странно не было, при адекватно подобранной гипотензивной терапии ежедневное измерение артериального давления не требуется, так как может способствовать повышению тревожности пациентов. Измерение артериального давления два раза в день или чаще требуется во время подбора терапии, изменении дозировок препаратов и в некоторых других случаях.