Несколько мифов о еде - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Несколько мифов о еде

К этой мысли меня подтолкнула предновогодняя консультация, в ходе которой мы вместе с пациенткой анализировали ее дневник питания и самоконтроля глюкозы крови. Глюкозу ей сейчас приходится контролировать несколько раз в день из-за недавно выявленного диабета беременных. Для правильного развития и роста плода важно, чтобы глюкоза крови мамы оставалась довольно в узких рамках – как до, так и после еды, вот и приходится за ней следить.

Итак, мы разбирали один из дней, и пациентка недоумевала: «Я не понимаю. Утром я ела гречневую кашу с молоком, и через час сахар 9! А на обед было мясо, овощное рагу и кусок хлеба, и сахар поднялся всего до 6.3! Ведь гречка же не должна повышать сахар!»

Миф 1. Гречка не повышает сахар крови, поэтому полезна для людей с диабетом (иногда даже встречается мнение, что гречка снижает сахар).

Гречневая каша – очень даже полезная цельнозерновая крупа, но, как и любая крупа, она в основном состоит из медленных углеводов. То есть, в конце концов расщепляется в кишечнике до молекул глюкозы и в этом виде и всасывается, и имеет умеренный сахароповышающий эффект – примерно такой же, как у булгура, бурого риса или пшена. Если у человека нет нарушений углеводного обмена, то поджелудочная железа в ответ на поступление в кровь глюкозы выделит необходимое количество инсулина, он вовремя подействует, глюкоза перейдет из крови в клетки, и сахар крови останется в пределах нормальных значений. У человека с диабетом эта система работает плохо, поэтому сахар крови после употребления больших (а иногда и небольших) количеств крупы, в т.ч. гречневой, может подняться выше целевых значений. А если к гречневой каше добавить другие углеводы – молоко, например, или фрукты/сухофрукты, то сахар крови повысится еще больше. Кстати, при лечении гестационного диабета целевые значения через час после еды – менее 7 ммоль/л.

Миф 2. Углеводы утром есть можно, а после обеда они сразу «превращаются в жир»

Количество калорий, которые мы получаем при употреблении 1 г углеводов, не зависит от времени суток. Углеводы условно делят на быстрые (те, которые очень быстро расщепляются до глюкозы и фруктозы – например, столовый сахар, мед, соки) и медленные (например, фрукты, цельнозерновые и жидкие молочные продукты, бобовые, картофель). Медленные углеводы – одна из важных составляющих здорового питания. Эти продукты можно есть в завтрак, обед или ужин. Для людей с нормальным/стабильным весом достаточно прислушиваться к сигналам голода и насыщения и есть столько, сколько хочется. Конечно, хорошо бы питаться разнообразно и качественными продуктами. Для людей с избыточным весом важно не только качество, но и количество съеденного – впрочем, как и в отношении белков или жиров. Кроме того, людям с диабетом важно знать, какая еда содержит углеводы, и учитывать это при планировании рациона, чтобы избегать значительных колебаний глюкозы крови. Быстрые углеводы (сладости, сдобная сладкая выпечка, соки и пр.) лучше употреблять умеренно и не каждый день, но и здесь время поедания большой роли не играет.

Миф 3. Любящие родственники/друзья/близкие должны указывать человеку на недостатки его фигуры и давать советы по питанию. Это для его/её же пользы.

Чем больше вы критикуете чей-то внешний вид, тем хуже делаете и своему близкому человеку, и своим отношениям с ним. Люди с ожирением часто сталкиваются с пренебрежением, бестактными замечаниями и обвинениями в лени и отсутствии силы воли. В итоге такое поведение окружающих усугубляет чувство вины, способствует развитию депрессивных расстройств и расстройств пищевого поведения и вредит людям, а вовсе не помогает. Особенно если критика исходит от близких и значимых людей. Кроме того, стоит помнить, что все не так просто, как многим кажется. Если моя масса 50 кг, а у кого-то при том же росте 100 кг, это не значит, что второй человек в два раза ленивее, просто мне больше повезло со способностью контролировать свой аппетит, с набором генов, с поведением родителей в моем детстве, с окружающей средой и так далее.