МАССАЖ: лечебный; профилактический; родительский - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

МАССАЖ: лечебный; профилактический; родительский

Каждый малыш до года должен пройти курс массажа. Или не должен? Расскажет детский невролог Анна Островерхова.

Если коротко, то массаж:
🔹Не показан здоровым детям.
🔹Бесполезен и вызывает боль при протесте и плаче ребенка.
🔹Не используется как метод снижения мышечного тонуса, т.к. существуют более эффективные методы.
🔹Не используется для обучения моторным навыкам, т.к. при массаже оказывается пассивное воздействие и ребенок не замотивирован на выполнение движения.
🔹Противопоказан при некоторых заболеваниях (миодистрофия).
🔹Прекрасно работает в сочетании с такими видами реабилитации, как кинезиотерапия, эрготерапия, лфк, разогревая мышцу и подготавливая ее к активной работе.
🔹Родительский массаж может стать хорошей формой общения родителей и малыша и поддержкой малыша при болезненных процедурах (можно погладить и разогреть только место укола), но совершенно необязателен, если ребенок проводит достаточное время с семьей.

✍🏻 ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ МАССАЖ здоровым детям.
Самый частый вопрос, который я слышу от своих пациентов, — это вопрос о профилактическом массаже для детей до года.
👉🏻 В апреле 2013 года были опубликованы результаты Кохрейновского обзора 34 рандомизированных исследований, при анализе которых выяснилось, что разницы между развитием детей, которым делали массаж и которым не делали, нет. Справедливости ради надо сказать, что те дети, которым делали массаж, лучше прибавляли в весе.

👉🏻Если вы все равно решили сделать своему здоровому крохе массаж (часто нам надо, чтоб как у всех или не хуже, чем у всех), если вас не страшат инфекции, которые можно подхватить в поликлинике, навещая ее 10 раз для массажа, или вам совсем не жалко выложить круглую сумму приглашенному на дом специалисту и вы уверены, что он тоже не принесет в дом инфекцию, пожалуйста, не продолжайте делать массаж, если кроха плачет и вырывается во время процедуры! Во время плача малыш напрягается, чем больше он будет плакать, тем больше будет напрягаться, массаж напряженных мышц –процедура довольно болезненная и абсолютно бесполезная.

✍🏻 МАССАЖ ПРИ НАРУШЕНИИ МЫШЕЧНОГО ТОНУСА.
👉🏻Если мышечный тонус низкий, то тут нужно понимать причину этого нарушения.

  1. Часто низкий мышечный тонус встречается при таких заболеваниях, как миопатия или миодистрофия, и в таком случае массаж противопоказан детям, т.к. механическое воздействие на мышцы ускоряет их разрушение. Т.е. массаж может навредить ребенку.
  2. Причиной низкого тонуса могут быть гипотиреоз, анемия, рахит, миастения. В этом случае важно устранить причину, которая привела к такому снижению мышечного тонуса.
    Назначение массажа может создавать вид «бурной деятельности» и лечения, но на самом деле косвенно вредить, если в это время не идет поиск настоящей причины низкого тонуса. То есть, если врач вынес в заключение информацию о снижении тонуса, то должно быть объяснение этого снижения или сделаны назначения для дообследования малыша с целью выяснения причин. Просто сказать, что у ребенка низкий тонус, не объясняя его происхождение, назначить массаж и поставить на этом точку недопустимо.
  3. Синдром Дауна, Марфана, Прадера–Вилли и многие другие могут сопровождаться низким тонусом и небольшой задержкой в моторном развитии, но и в этом случае массаж не может повлиять на тонус и сделать его нормальным.
  4. Поражение спинного мозга, его корешков или самих нервов вызывает снижение силы и тонуса мышц. В этом случае массаж показан для улучшения трофики и кровоснабжения тканей, но не для нормализации тонуса!

👉🏻Теперь о высоком тонусе.
Напомню, что при поражении ЦНС мышечные нарушения вторичны и, грубо говоря, носят компенсаторный характер (не могу управлять конечностью — сделаю из нее костыль). Да, действительно, тепло (парафиновые процедуры) и массаж могут кратковременно снижать тонус. Кратковременно — это значит, что пока тепло или массажист мягко воздействуют, мышцы действительно расслабляются и этот эффект может продержаться еще около нескольких часов после воздействия, но затем тонус становится таким же, как был. В случае грубого воздействия массажиста
спастичность, наоборот, усугубляется за счет включения рефлекса на растяжение мышцы.

💁Так как же помочь людям с высоким тонусом, если массаж и тепло оказались не такими эффективными, как хотелось бы?
👆🏻Для этих целей используют методы с доказанной эффективностью: в основном это препараты ботулинического токсина типа А и нейрохирургическое лечение (селективная дорзальная ризотомия, интратекальное введение баклофена).

💁А что массаж? Выходит, ему нет места в современной реабилитации?
👆🏻Конечно же, есть. Массаж нужно назначать и делать с умом, понимая, какой эффект мы можем от него ждать, а какой — нет. С помощью массажа можно прекрасно разогреть мышцы перед тренировкой, растяжкой или кинезиотерапией, например, доказана эффективность применения точечного массажа рук в сочетании с эрготерапией для улучшения двигательной функции верхних конечностей.

✍🏻 РОДИТЕЛЬСКИЙ МАССАЖ.
Родительский массаж включает в себя легкие, нежные поглаживания и прикосновения, во время которых мама контактирует с ребенком не только тактильно , но и эмоционально. Старые добрые пестушки: «потягушечки-порастушечки», «ладушки-ладушки», «сорока-ворона» это то, что досталось нам от предков и, собственно является тем самым родительским массажем.
Обратите внимание: речи об активном разминании мышц не идет!
Родительский массаж может стать хорошей формой общения между мамой и ребенком и больше похож на поглаживания и пестования, чем на «профессиональное» разминание мышц. Здорово, если такая тактильная стимуляция будет проводится спокойной мамой в хорошем ресурсе. Если у мамы нет для этого сил, то ребенок не станет без массажа несчастнее или больнее. Спокойная отдохнувшая мама всегда целительнее и важнее для малыша.