СЕКРЕТЫ СПОКОЙНОГО СНА ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

СЕКРЕТЫ СПОКОЙНОГО СНА ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ ЖИЗНИ

Теперь мы знаем, чего ждать от сна ребенка в первые 16 недель https://www.neplacebo.ru/blog/son-mladenca-v-pervye-4-mesyaca-zhizni-chego-ozhidat-ot-sna-malysha/ , но возникает вопрос: а что мы можем сделать, чтобы сон ребенка в реальной жизни развивался так же ладно и просто, как об этом написано в умных книжках? Ответ простой: не мешать. Природа удивительным образом сама обо всем позаботилась. Современные мамы все меньше полагаются на свою интуицию, все хуже распознают потребности и сигналы ребенка, а в их головах масса противоречивых советов, начиная от советов советских бабушек: «не приучай к рукам», «пусть полежит проорется», заканчивая современными советами: «по каждому писку давай грудь, иначе вырастет, и будет у него депрессия». К тому же такие блага цивилизации, как электричество (всего 100 лет назад мы жили без света и даже не мечтали о бодрствовании в 23 ночи, например, зимой, когда в 17 часов уже темно), свет от монитора компьютеров, планшетов, телефонов нарушают выработку гормона сна (мелатонина) и нарушают формирование естественных биоритмов. Благодаря появлению стеклопакетов и батарей, меняется микроклимат в помещении, где спит ребенок. Воздух становится пересушенным, что неизбежно вызывает пересыхание нежной слизистой новорожденного, дети могут просыпаться от жажды или дискомфорта. Поэтому все советы по организации здорового сна ребенка будут сводиться к тому, чтобы вовремя выявлять потребности ребенка и создавать ему комфортные, естественные условия сна.

👉Первые 2 месяца жизни не боимся сформировать вредные привычки, ребенок еще не умеет анализировать и оценивать окружающую обстановку, причинно-следственные связи не формируются, а это значит, что приучить к рукам, качанию, засыпанию на груди невозможно. Удовлетворяем базовые потребности ребенка, переживаем с ним период фиолетового плача https://www.neplacebo.ru/blog/sovremennye-predstavleniya-o-mladencheskih-kolikah/ , обеспечиваем безопасный сон https://www.neplacebo.ru/blog/organizaciya-bezopasnogo-sna-mladenca/, комфортные условия сна, регулируем активное бодрствование и время для сна с помощью освещения и вида активности.

👉Третий месяц жизни ребенка.
Появилась «социальная улыбка», а значит ребенок начинает понимать причинно-следственные связи, анализировать изменения окружающей среды. Именно в этом возрасте оптимально создавать условия, которые способствуют формированию основы здорового сна:

  1. Определяемся с местом сна. Укладываем ребенка спать в кроватку. Кроватка не манеж, в кроватке только спим!
  2. Создаем комфортные условия сна:
    1) Темно (днем удобно пользоваться шторами блэкаут)
    2) Тихо (при невозможности обеспечить сон в тишине, очень помогает белый шум, который поглощает посторонние звуки, а также успокаивает ребенка)
    3) Температура в помещении, где спит ребенок летом 24-27 С, зимой 18-24 С, влажность 50-55%
  3. Наблюдаем за признаками усталости (отстранение, сосание, зевота, ребенок трет глазки, теребит волосики, чешет ушки, мотает головой из стороны в сторону) Ориентируемся на время бодрствования 45 — 60 мин. Укладываем ребенка спать, не давая ему переутомиться. Признаки переутомления: просится на ручки, капризничает, излишне веселый, активный.
  4. Вводим ритуалы не только на сон, но и на всю активность в течение дня. Расслабляющий ритуал отхода ко сну (не более 10-15 минут), цель — расслабить и успокоить малыша. Важно четкое начало и конец, определенная последовательность (создаем благоприятные условия — надеваем подгузник – пижаму – колыбелька — покачивание).
  5. Тренируем навык самостоятельного расслабления, наблюдаем за малышом и в тот момент, когда видим, что малыш готов уснуть, исключаем возбуждающие стимулы и даем возможность ребенку уснуть самому.

Вне контроля: время начала, продолжительность и количество дневного сна.

👉Четвертый месяц жизни.
Продолжаем наблюдать за признаками усталости. Для того чтобы понять, правильное ли время бодрствования мы предоставляем ребенку, следим за временем засыпания (около 15 мин) и качеством сна. В норме в этом возрасте максимальное время бодрствования около двух часов, после короткого сна время бодрствования сокращается на треть до 1ч 20мин.
Смещаем время начала ночи на более раннее время (раннее укладывание с 17 до 20 часов).

☝Важно помнить, что психологическое состояние мамы легко считывается ребенком. Если мама находится в стрессе, нервная, неуверенная, то ребенок не будет чувствовать себя в безопасности на руках у такой мамы, а значит расслабиться и заснуть ему будет очень трудно. В этом случае есть смысл поручить укладывать ребенка спать папе, а маму отправить отдыхать.

Сладких снов родителям и малышам.