ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО СНА МЛАДЕНЦА - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНОГО СНА МЛАДЕНЦА

В первые шесть месяцев жизни ребенка, при организации его сна, в первую очередь уделяется внимание профилактике синдрома внезапной младенческой смерти. Вот простые правила, которые могут сохранить жизнь Вашему ребенку и снизить риск синдрома внезапной младенческой смерти:
👉 1. Поддерживайте комфортный микроклимат в спальне ребенка: температура летом не выше 27 С, зимой 18-24 С, влажность 50-55%. Помните, что перегрев для младенца может быть смертельно опасным. В помещении при вышеописанном температурном режиме, ребенок не нуждается в ношении шапочки, платочка.
👉2. Держите ребенка подальше от курящих и мест для курения. Если вы курите, попробуйте бросить, а пока старайтесь, чтобы табачного дыма не было в доме и в автомобиле. Не курите в любом месте (даже на улице), где рядом с вами находится ваш ребенок. Безопасность электронных сигарет и выдыхаемого пара для детей на сегодняшний день также не доказана. Не пользуйтесь сильно пахнущими средствами ухода за телом, освежителями воздуха, ополаскивателем для белья.
👉3. Самым безопасным вариантом для сна ребенка первых 6 месяцев жизни является сон в детской кроватке в комнате родителей. Ребенок должен спать один, максимально близко к родителям, но на отдельной поверхности. Можно разместить детскую кроватку впритык ко взрослой. Совместный сон с родителями небезопасен. Ребенок может задохнуться в углу между подушками, между спинкой кровати или подлокотником дивана, между матрасом и стенкой. Ребенок также может задохнуться, если спящий родитель случайно переворачивается во сне и скидывает на него одеяло, подушку, пучок волос (перекрывая рот и нос ребенка) или, тем более, кладет руку ему на туловище (рука взрослого слишком тяжела для младенца, он не сможет долго дышать под ее весом).
👉4. Используйте твердый матрас и натяжную простыню. Не застилайте матрас ничем мягким и пушистым (шерстяной подстилкой, одеялом, периной и т. д). Держите кроватку младенца свободной от вещей. Не кладите в кроватку подушки, мягкие игрушки и прочие лишние вещи, которые могут помешать дыханию ребенка, если случайно окажутся рядом с его лицом.
👉5. Осторожнее с одеялом. Чтобы сохранить тепло ребенка, старайтесь укладывать его спать не под одеялом, а в специальном спальном мешочке, который исключает возможность перекрыть доступ воздуха к носу и рту младенца. Можно использовать теплую пижамку, тогда не нужно будет укрывать ребенка дополнительно. Если вы все же используете одеяло, выбирайте максимально легкое. Верхний край одеяла должен проходить не выше уровня подмышек ребенка, а концы одеяла лучше подоткнуть под матрас.
👉6. Убедитесь, что вокруг малыша или на нем нет никаких лент, веревочек и цепочек длиной в 20 см и больше.
👉7. Укладывайте младенца спать на спине, а не на животе или на боку. В 1994г в США под эгидой Американской академии Педиатрии внедрили программу Back to Sleep. В рамках этой программы распространялась информация о том, что сон на спине является самым безопасным, и уже через несколько лет смертность малышей от синдрома внезапной младенческий смерти уменьшилась почти в 2 раза. Если ребенок уже научился самостоятельно переворачиваться со спины на живот и обратно, то можно не переворачивать младенца на спину, если тот перевернулся во сне сам на живот.
👉8. Не пеленайте ручки ребенка на время сна. У ребенка должна быть возможность использовать их, чтобы освободиться от преграды дыханию, особенно актуально при совместном сне с родителями. Как только малыш научился сам переворачиваться на живот пеленать его на сон становится небезопасно.
👉9. Кормите ребенка грудью, если это возможно. Кормление грудью в течение, по крайней мере, шести месяцев -снижает риск СВМС.
👉10. Используйте пустышку. Сосание пустышки во время бодрствования и перед сном может уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти. Только помните, что, если вы кормите грудью, пустышка не показана ребенку до 3-4 недели жизни, до установления уверенной лактации. Если вашего ребенка не интересует пустышка -не заставляйте его. Если пустышка выпадает изо рта ребенка во сне, не нужно поправлять ее обратно.
👉11. Вакцинируйте ребёнка согласно графику прививок. Последние данные свидетельствуют о том, что прививки могут защитить от возникновения СВДС.
👉12. Не применяйте товары, в рекламе которых утверждают, что они уменьшают риск СВДС. Нет данных о том, что специальные матрасы, позиционеры и поверхности для сна уменьшают риск СВДС. Наоборот, зафиксированы случаи, когда при использовании этих товаров дети задохнулись. Избегайте использования видеоняни и других коммерческих устройств, которые позиционируют себя как средства, снижающие риск СВДС. Американская академия педиатрии не рекомендует использовать мониторы и другие беспроводные устройства из-за их неэффективности и нерешенных вопросов безопасности радиоволн для младенцев.