Питание детей - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Питание детей

https://vk.com/neplacebo?w=wall-199399226_1161
https://vk.com/neplacebo?w=wall-199399226_875

Понимая, как сильно зависит здоровье ребенка от того, что он ест, мы стараемся обеспечить здоровое питание. Но не всегда хватает знаний, что же должно входить в рацион питания детей дошкольного и школьного возраста?

  • Общий принцип здорового питания детей, как и взрослых — это так называемый принцип Гарвардской тарелки. В чем суть: каждый прием пищи половину тарелки должны занимать овощи, зелень и фрукты, четверть тарелки белки (например, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, бобовые и т.д.), и еще четверть — углеводы (хлеб, батон, макароны, каши и т.д.)
  • Всегда полезно уменьшить добавленный сахар и убрать сладости из зоны видимости.
  • Составляя меню для питания детей, стоит помнить, что чем больше разных продуктов будет использовано в течение дня и недели, тем лучше. Пищевое разнообразие помогает ребенку поддерживать пищевой интерес, формировать личные вкусовые пристрастия, избежать дефицита питательных веществ.
  • Важно помнить, что дети не всегда любят ту же еду, что и взрослые. Задача взрослого — помочь ребенку сделать выбор. Хороший вариант — делать покупки продуктов совместно с детьми, заранее обсуждать, что приготовить.
  • Манипуляции вроде «Мог хотя бы попробовать», «Поешь ради меня», «Не поешь — не дам сладкое» неэффективны и могут приводить к расстройствам пищевого поведения.

Каким должен быть здоровый режим питания детей?

Сразу договоримся, что режим питания — это довольно условное расписание приема пищи. Удобно, когда это происходит примерно в одно и то же время. В детском саду и школе, где много детей, организовать питание по-другому невозможно. Однако дома полезно обучать ребенка чувствовать голод и сделать режим чуть менее жестким, чтобы садиться за стол с хорошим аппетитом. Также полезно распознавать ощущение сытости. Не надо заставлять ребенка доедать порцию, если он наелся. Бывает необходимо обсудить с воспитателями детского сада, чтобы они тоже не заставляли есть насильно.

Что еще важно в организации здорового питания:

  • сервировка стола: красивая еда выглядит аппетитнее, а сам прием пищи превращается из простого утоления голода в способ собраться за столом всей семьей и хорошо провести время
  • пользоваться столовыми приборами: это снижает переедание и способствует тщательному пережевыванию
  • убрать все гаджеты и выключить телевизор во время еды: это помогает сконцентрироваться на приеме пищи, лучше чувствовать вкус и вовремя улавливать насыщение
  • присутствие на столе воды: пить чистую воду полезно, и если вода всегда на виду, эту привычку выработать проще
  • убрать со стола солонку и сахарницу, чтобы было меньше соблазна добавить лишнюю соль и сахар в блюда. Хорошо если на виду будет тарелка с фруктами.

Если вам нужна помощь в составлении детского меню или ребенку нужно специальное лечебное питание, вам может помочь нутрициолог. В клинике “Неплацебо” можно получить консультацию нутрициолога онлайн или очно в Воронеже.