КУДА ПРОПАЛА РЕЧЬ? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

КУДА ПРОПАЛА РЕЧЬ?

Про этот частый вопрос, который ставят перед детскими специалистами родители 2-4 летних детей, рассказывает психиатр Александр Борисычев.

Еще один из вариантов формулировок звучит примерно так: «Доктор, я связываю отсутствие речи с прививкой в 1,5 года. До нее все шло относительно нормально, а потом вдруг ребенок перестал говорить даже те немногие слова, которыми пользовался».

По этому предложению мы можем сделать вывод о том, что у ребенка задержка речевого развития и случился определенный откат навыков.

Интересуемся дальше как ведет себя ребенок в коллективе и дома.

🧒🏻 В коллективе чаще ни с кем не общается, предпочитает играть один. Иногда может побегать вместе со всеми, но в своем ритме, правил игры не понимает. Или, например, позвали кушать и все сели за стол, а он остался играть на полу. И пока к нему не подойти, за стол не сядет.

🏎 Дома любит играть, особенно в машины. Интересуемся, а как именно играет? Перевозит ли он на ней пассажиров или какие-нибудь грузы, есть ли ролевая игра?

🚨 Оказывается, он любит их сталкивать между собой, а еще расставлять особым образом. Каждая машинка должна стоять на своем месте, а если это не так, то может очень сильно расстроиться.

🤸‍♀️ А еще любит кружится на месте, или прыгать, или раскачиваться, или теребить пальцами и может заниматься этим очень долго.

🧏🏻 А если ему что-то от вас надо? Как он об этом сообщает?
Ну, он берет родителей за руку и тащит, а потом показывает их рукой, что нужно.

🤷‍♀️ А если вы укажете на что-то ему в комнате? Чаще всего никак не отреагирует, даже не посмотрит.

🙅‍♀️ А когда кто-то из родителей подарил ему новую игрушку, он делиться радостью с другим родителем? Обычно нет, он сам ей увлеченно играет и ему и так хорошо.

😝 Гримасничает ли ваш ребенок? Улыбается, хмурится в ответ на вашу мимику? Копирует ли ваши движения?
Нет доктор, он может даже не заметить наших реакций.