Как определить подходят ли ребенку очки? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Как определить подходят ли ребенку очки?

Вообще достаточно интересный вопрос, поскольку сами офтальмологи используют достаточно много приемов для определения соразмерности коррекции и рефракции ребёнка.

Что это вообще значит?
Не все состояния рефракции требуют от родителей и от врача внимания. Некоторые виды дальнозоркости и некоторые виды астигматизма могут спокойно существовать в глазу ребенка и при этом не оказывать никаких негативных влияний на его развитие.

В этот раз предлагаю рассмотреть вопросы и некоторые признаки, по которым мы можем понять, что очки ребёнку подходят или очки выписаны неправильно, или же они изготовлены не совсем верно?

Если у вашего ребенка дальнозоркость в сочетании с астигматизмом или просто дальнозоркость и вы ранее никогда не носили очки, то при первом надевании их — ребёнок может испытывать некоторый дискомфорт, он может жаловаться на то, что в очках он видит хуже, чем без них. Об этом вас должен предупредить офтальмолог и пугаться этого состояния не стоит.

Так происходит потому что при дальнозоркости мышца, которая отвечает за фокусировку, старается помогать человеку лучше видеть. Нас же этот расклад не устраивает, мы надеваем на ребёнка очки и стараемся разгрузить мышцу, отвечающую за фокусировку, тем самым избежать возможных тяжелых осложнений, в том числе косоглазия.

Организм не сразу понимает чего мы хотим и поэтому какое-то время он будет продолжать напрягать мышцу и соответственно очки не будут подходить ребенку.

Так может происходить некоторое время, вплоть до двух недель, от момента начала ношения очков.

Если у ребенка есть астигматизм и ранее ребенку не назначалась коррекция, которая позволяет почти полностью или полностью устранить влияние астигматизма, то первое время ребёнок может жаловаться на деформацию предметов, невозможность оценить расстояние до предметов, сложности при ходьбе (в связи с тем, что астигматическая коррекция немного преломляет прямые), легкого головокружения.

Эти негативные моменты на приеме должен озвучить доктор, обычно это всё предсказуемо, но возникает далеко не у каждого пациента.

Рассмотрим 3 вариант
После получения новых очков ребёнок продолжает щуриться, видит нечетко, отодвигает очки на самый край носа, поворачивает очки под определённым углом, использует две пары очков поставленных друг за другом, оттягивает уголок глаза в сторону, или просто жалуется вам на то что ему видно не очень хорошо — то тут можно заподозрить неладное.

Как быть если вам кажется, что вам неправильно сделали очки?
Самый простой вариант — это взять рецепт на очки и эти очки. И отправиться не в ту оптику, в которой вы изготавливали очки. Попросить у мастера оптика или администратора проверить очки на соответствие рецепту. Мне неоднократно доводилось видеть истории использования не тех линз, что в рецепте, ошибочно отмеченных межцентровых расстояниях цилиндрической коррекции.

Если же всё в порядке, изготовленные очки соответствуют рецепту, то следует обратиться к офтальмологу и озвучить жалобы.

В случае если ваш офтальмолог утверждает, что всё отлично, но вы упорно этого не замечаете на протяжении более двух недель, возможно вам стоит обратиться к другому офтальмологу и услышать альтернативное мнение.

К сожалению, стандарты выписывания очков при разных патологиях в нашей стране устарели, помимо прочего некоторые доктора создают свои собственные методы подбора, которые опираются не на всеобщие принципы и знания об анатомии и физиологии глаза, а на их собственные, порою весьма специфические, знания.