МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОЙ НЕВРОЛОГИИ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОЙ НЕВРОЛОГИИ

❌ МИФ 7. Если ребенок в 2-3 месяца на осмотре поджимает ножки при попытке поставить его на опору – признак низкого тонуса и поражения спинного мозга.

✔ Факт. Ну нееееееет же! Просто рефлекс опоры уже угас, а осознанно малыш ноги на опору не ставит, так как еще не разобрался, что они в принципе у него есть.

❌ МИФ 8. Если ребенок не перевернулся в 4 месяца, не сел в 6 месяцев и не пошел в год, то у него задержка в развитии – срочно лечить.

✔ Факт. Возраст, когда мы ожидаем появление тех или иных навыков у ребенка – это не точки на оси времени, а коридоры. И они намного шире, чем нам представляется.

❌ МИФ 9. Здоровым детям до года нужно делать профилактический массаж несколько раз в месяц.

✔ Факт. Неееееет. Здоровым детям массаж не нужен.

❌ МИФ 10. Чем раньше начать лечение ребенка ноотропами, витаминами для мозга, сосудистыми препаратами и т.д., тем больше шансов «не упустить» ребенка, иначе разовьется ДЦП или в школе плохо учиться будет.

✔ Факт. Вышеописанные группы препаратов не обладают доказанной эффективность и безопасностью. Про запас мозг лечить не нужно. Если проблем нет, то их нет. Если есть, то грамотная реабилитация – залог успеха.

❌ МИФ 11. Электорофорез с эуфиллином и папаверином отлично помогает от всего: плохо спит, кривошея, на всякий пожарный и т.д.

✔ Факт. Такой метод введения лекарства как электрофорез не оправдал надежд, возложенных на него изобретателями, и не доказал своей эффективности (а иногда и безопасности). Нигде в развитых странах не применяется ни с чем и ни от чего.

❌ МИФ 12. Носовые кровотечения – признак повышенного внутричерепного давления.

✔ Факт. Это не так.

❌ МИФ 13. В случае находок на НСГ (увеличенные размеры желудочков, субэпиндемальные кисты и т.д.) – срочно назначаем лечение (желательно ноотропами или мочегонными препаратами).

✔ Факт. Лечим больного, а не бумажку с результатами УЗИ. Если в клинической картине все хорошо, ребенок развивается по возрасту, хорошо набирает в весе, хорошо ест, спит и т.д., то смысла в лечении бумажки нет. Часто на УЗИ описывают физиологические и самопроходящие изменения (субэпиндемальные кисты, например), либо отклонения в размерах полостей (желудочки мозга) укладываются в рамки погрешности самого метода исследования.