ВРЕДЕН ЛИ САМОКАТ ДЕТЯМ? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ВРЕДЕН ЛИ САМОКАТ ДЕТЯМ?

🛴 Самокат – лекарство от плохого настроения и ещё ряда неприятностей со здоровьем. Польза самоката бесспорна, а есть ли вред? Особенно часто таким вопросом задаются при покупке транспорта для маленьких непосед.

🧞‍♂️ Список мифов, которыми успел обзавестись самокат включает:
🔹ассиметричную нагрузку
🔹«усиление вальгуса»
🔹«перекос таза»
🔹искривление позвоночника.

В таком случае, следуя этим тезисам, можно утверждать, что любой другой «однобокий» вид спорта делает из человека «Квазимодо». Однако спортсмены тренируются непрерывно по несколько часов в день, и получается, что большинство фехтовальщиков, теннисистов и представителей самокатного спорта (да-да, есть и такой) должны иметь выраженное искривление позвоночника. А на практике мы видим прекрасно сложенное тело.

Интенсивности и продолжительности даже ежедневных прогулок на самокате недостаточно, чтобы сформировать какую-либо асимметрию. На данный момент нет никаких научных данных о том, что катание на самокате как-то негативно влияет на развитие костно-мышечной системы. Даже наблюдательные мамы отмечают, что дети самостоятельно чередуют ноги, когда чувствуют усталость.

Тем не менее, толчковую ногу все-таки рекомендовано менять регулярно. Это способствует развитию чувства равновесия и координации. Некоторым деткам сначала будет неудобно. И, чтобы малыш не капризничал, лучше придумать интересное соревнование или игру.

❗️Единственная условная опасность самоката – это травмы. Поэтому ребёнок всегда должен быть в шлеме.