ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ПЛОСКО-ВАЛЬГУСНАЯ УСТАНОВКА СТОП

Доктор, нам поставили диагноз “плоско-вальгусная установка стоп”. Что нам делать?

Примерно так начинается половина приемов детского ортопеда Василия Перебайлова после знакомства с маленькими пациентами и их родителями.

При этом самого ребёнка не беспокоит ничего – он весело носится по кабинету. Родителей тоже ничего не беспокоило, пока им не поставили “диагноз”.

Что же такое эта пресловутая “плоско-вальгусная установка стоп”?

Это не что иное, как плоскостопие с пронацией (вальгусом) заднего отдела стопы (пятки) и отведением переднего отдела стопы. Оно присутствует в той или иной степени у ВСЕХ детей до 7-10 лет и у примерно 15% взрослого населения.

Выраженное вальгусное отклонение пяток связано чаще всего с гипермобильностью суставов. В более редких случаях причиной является укорочение ахилловых сухожилий. Среди прочих причин выделяют добавочную ладьевидную кость, патологическую наружную торсию голеней и ригидное плоскостопие вследствие тарзальных коалиций.

В большинстве случаев такая форма стоп является мобильной (физиологической). Отличить физиологическую плоско-вальгусную установку стоп от патологической (ригидной) можно по тесту вставания “на цыпочки”, тесту Jack и тесту тыльной флексии стопы (см. фото).

У детей мобильная плоско-вальгусная установка стоп является вариантом нормального развития, протекает бессимптомно и проходит самостоятельно по мере роста. Специального лечения не требует. Достаточно ношения удобной обуви (а лучше ходить босиком) и адекватной физической активности. Можно также выполнять упражнения для стоп, упражнения на баланс (нестабильная платформа).

В случае ригидных деформаций требуется уже соответствующее лечение. В основном оперативное.

⚠ При мобильной бессимптомной плоско-вальгусной стопе НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ:
⛔ “ортопедическая” обувь
⛔ ортопедические стельки
⛔ парафины, массажи, электрофорезы и прочие прелести “карательной медицины”
⛔ шарлатаны (думаю, что вы поняли, о ком речь 😏)