Что такое бодипозитив? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Что такое бодипозитив?

Непростая тема про отношение к своему и чужому телу.

Несколько недель назад ко мне обратилась медицинская журналистка Медузы, Даша Саркисян, которую я очень уважаю. Даша работала над материалом о бодипозитиве и хотела задать врачам, и мне в том числе, несколько вопросов по теме. Ниже я публикую свои ответы, а еще ниже — ссылку на готовый материал Медузы, в котором собраны мнения уважаемых мною коллег.

Вопросы были такими:

  1. Что Вы сами понимаете под бодипозитивом?

Под бодипозитивом я понимаю уважительное и бережное отношение к людям вне зависимости от их внешности. Из этого следуют: непозволительность критики чужой внешности — по крайней мере, в тех случаях, когда совета не спрашивают. Отсутствие общепринятых стандартов красоты и желания подогнать себя и других под эти стандарты- это касается не только веса, но и седины, растяжек, морщин.. Бережное отношение к своему телу, принятие возрастных изменений. Это непросто, но осознанность в таких вопросах — уже хорошо.

  1. Можно ли сказать, что это движение помогает в профилактике каких-тозаболеваний (например, РПП)?

Да, я считаю, что бодипозитив помогает в профилактике РПП — прежде всего, нервной анорексии, орторексии и нервной булимии. Как и повышение информированности о проблеме РПП и снятие стигмы с пациентов

  1. Проще ли Вам работать, если пациент придерживается идей
    бодипозитива?Лучше ли от этого результаты?

Да, принятие себя и отсутствие ненависти к своему телу, поддержка близких вместо упрёков и критики помогают в лечении ожирения, РПП, диабета.

  1. Не было ли в Вашей практике случаев, когда бодипозитив приводил к
    негативным последствиям? В том числе когда люди просто неверно трактовали идеи движения? Например, человек отказывается худеть, хотя это улучшит его качество жизни.

Да, бывает такое странное восприятие идеи бодипозитива, когда люди думают, что «организм сам знает, сколько нужно весить, и норма для каждого своя». Поэтому в таких случаях идея снижения массы тела воспринимается как вредная для здоровья.

  1. Как Вы объясняете (если объясняете) пациентам, что важно принимать особенности своего тела, но при этом нужно его менять, чтобы быть здоровее? Не видят ли они в этом противоречия?

Больше всего мешает работать чувство вины и ненависти к себе у пациентов, а также повышенные требования к результату («до 50 кг все равно не смогу похудеть, значит, не стоит и стараться»). Объясняю, что склонность к запасанию жировой ткани — это не лень и не вина, это наша биология, мы не успели приспособиться к современным условиям жизни. Призываю радоваться жизни вне зависимости от того, удалось ли изменить вес. Призываю радоваться небольшим успехам, в том числе удержанию веса. Иногда советую работать со специалистом — психологом или психотерапевтом.

  1. Нет ли у Вас опасений, что идеи бодипозитива (или, опять же,
    неверное их толкование) могут способствовать эпидемии ожирения?

Нет, у меня нет таких опасений. Причина эпидемии ожирения вовсе не в идеях бодипозитива. В настоящее время более половины взрослых жителей РФ имеют повышенный вес и/или ожирение, причем самая большая распространенность ожирения в возрастных группах 50-65 лет, дело явно не в бодипозитиве, мы и слово это узнали не так давно.