ЧТО ТАКОЕ ВПЧ? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ЧТО ТАКОЕ ВПЧ?

Эта аббревиатура расшифровывается как вирус папилломы человека. На самом деле это не один , а целая группа вирусов различных видов. Разные виды ВПЧ имеют свои «любимые» участки тела и вызывают различные заболевания. Есть кожные типы ВПЧ, которые являются причиной появления бородавок. Есть типы, которые тропны к коже и слизистым аногенитальной области. И существуют типы, вызывающие интраэпителиальные неоплазии и рак шейки матки, влагалища, вульвы, полового члена и анальной области.

КАК СВЯЗАНЫ ВПЧ И РАК ШЕЙКИ МАТКИ ❓

Практически все случаи рака шейки матки связаны с ВПЧ! Из них 50% случаев приходится на 16 тип, 20% — на 18 тип, оставшиеся 30% — на остальные высокоонкогенные типы ВПЧ (31, 33, 45, 52, 58 и др)

МОЖЕТ ЛИ ВПЧ ВЫЗВАТЬ РАК ВУЛЬВЫ ❓

Да, примерно 30-40% случаев рака вульвы ассоциировано с онкогенными типами вируса. Кроме того, 16 и 18 типы ВПЧ ассоциированы с раком ануса.

МОЖЕТ ЛИ ВПЧ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛЛОМ❓

Да, примерно 90% всех случаев остроконечных кондиллом ассоциировано с ВПЧ, преимущественно 6 и 11 типом

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВПЧ❓

Преимущественный способ передачи — половой, в том числе и тесный контакт кожи с инфицированной областью. Большинство сексуально активных людей ( 80%) хотя бы раз в жизни сталкивались с этой инфекцией.

КАК ВЫЯВИТЬ ИНФИЦИРОВАНИЕ ВПЧ❓
Существует хорошо отлаженная система скрининга рака шейки матки. И с некоторых пор в эту систему входит тестирование на ВПЧ высокоонкогенного риска.

Девушки в возрасте от 21 до 29 лет проходят только онкоцитологическое обследование (жидкостная онкоцитология). Начиная с 30 лет, рекомендован котестинг- онкоцитология плюс ПЦР мазок на ВПЧ. Этот скрининг проводится 1 р в 3-5 лет.

При обнаружении ВПЧ, или изменений на шейке матки, или отклонений в онкоцитологии рекомендована кольпоскопия.

ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ВПЧ-ИНФЕКЦИЮ❓

Для остроконечных кондилом есть несколько вариантов местной терапии, направленной на их локальное устранение ( а не на полное удаление вируса из организма).

Для типов ВПЧ, вызывающих дисплазии (высокоонкогенные типы), никаких доказанно эффективных средств медикаментозной терапии нет!

Большинство случаев инфицирования ВПЧ САМОСТОЯТЕЛЬНО проходят в течение 12 месяцев. Нахождение в организме вируса высокоонкогенного типа в течение более длительного периода может привести к возникновению предраковых состояний и рака. Средний период от начала половой жизни и инфицирования до развития предраковых заболеваний (в случае персистирования ВПЧ) составляет 10 лет.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ВПЧ ПОВТОРНО❓

Да. Риски повторного заражения тем же типом вируса чуть меньше, но все же есть. Риски заражения другим типом ВПЧ аналогичны исходным рискам.
Кроме того, есть вероятность реактивации «спящей» инфекции. Это характерно для ВИЧ- инфицированных и пожилых женщин. Но пока неясно, есть ли связь между такой реактивацией и развитием предрака и рака.

МОЖНО ЛИ ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ИНФИЦИРОВАНИЯ❓

Да! Вопреки расхожему мнению, презервативы не могут полностью обезопасить от инфицирования (хотя и уменьшают его риск) , так как для передачи достаточно тесного контакта кожи и слизистых.

Но существуют вакцины, защищающие от заражения некоторыми видами ВПЧ и, как следствие, от ассоциированых с ними заболеваний.

Типы вакцин:

▪ 4-валентная (Гардасил) — против 6, 11, 16 и 18 типов
▪ 2-валентная (Церварикс) — против 16 и 18 типов
▪ 9-валентная (Гардасил-9) — против 6, 11, 16, 8, 31, 33, 45, 52 и 58 типов — к сожалению, в России не зарегистрирована.

Все эти вакцины имеют доказанную эффективность и хороший профиль безопасности.

КОМУ И В КАКОМ ВОЗРАСТЕ НУЖНА ВАКЦИНАЦИЯ❓

▪ Плановая вакцинация рекомендована детям в возрасте 11-12 лет.
▪ Допустимо вводить вакцину с 9-летнего возраста
▪ Максимальный возраст вакцинации по инструкции — до 45 лет. Но лучше проводить ее до 26 лет. А максимальный эффект будет достигнут при проведении вакцинации до начала половой жизни.
▪ Вакцина Церварикс детям в возрасте 9-14 лет вводится дважды, а если вакцинация начата после 15 лет — необходимо 3-кратное введение
▪ По отечественной инструкции к препарату Гардасил рекомендуется 3-кратное введение вакцины (0-2-6 месяцев). В США, где используется Гардасил — 9, до 15 лет рекомендовано 2-кратное введение.
▪ Вакцинация рекомендована и мальчикам. Во-первых, она снижает риски рака анального канала. Во-вторых, вносит вклад в коллективный иммунитет, защищает будущих сексуальных партнеров.

РЕЗЮМЕ:
ВПЧ — одна из немногих инфекций, у которой доказана прямая связь с развитием рака. Причем рака агрессивного и плохо поддающегося терапии на поздних стадиях.
Поэтому крайне важна профилактика. Не забывайте рассказывать детям об основах полового воспитания, вакцинируйте их от ВПЧ и проходите регулярный скрининг на рак шейки матки. Потому что очень горько, когда легко предотвратимый и хорошо выявляемый с помощью скрининга рак стоит в нашей стране на одном из первых мест по частоте и смертности от онкозаболеваний у женщин…

♥Будьте здоровы!