«Да у меня просто кость широкая» - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

«Да у меня просто кость широкая»

На самом деле, это не мем и не анекдот. Довольно часто приходится слышать эту фразу на приеме, как и не менее привычное врачам замечание «Доктор, я совсем ничего не ем».

До тех пор, пока я не начала смотреть снимки своих пациентов с ожирением, я тоже представляла себе больших людей большими как снаружи, так и внутри. И я понимаю, что многие пациенты тоже имеют такое представление о себе.

Поэтому хотела сказать и показать.
В современном мире сложно поддерживать нормальную массу тела. Наш образ жизни драматически изменился менее, чем за столетие, а наш организм не успел. Раньше было важно уметь хорошо накапливать энергию и не сразу с ней расставаться, на случай периода голода и лишений. Теперь у нас есть сидячая работа и постоянное изобилие в холодильнике/магазине, а механизмов поддержания нормального веса в таких условиях у многих нет.
Когда мы набираем вес, наши почки, кости, суставы, лёгкие, сердце остаются примерно такими же. А нагрузка на них увеличивается значительно, иногда в разы. Поэтому существует так много болезней, ассоциированных с ожирением. Поэтому их так трудно лечить без снижения массы тела.

Хорошая новость: если речь не идёт о «суперожирении», то даже небольшое (главное — стойкое!) снижение веса на 5-10% от исходного — уже большой подарок для организма.

Не болейте!

Ссылка на большое интервью по теме.