ГОЛОВНАЯ БОЛЬ У БЕРЕМЕННЫХ: СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ У БЕРЕМЕННЫХ: СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Главный принцип лечения головной боли у беременных – «не навреди». Количество лекарственных препаратов и дозы стараются свести к минимуму.

Широко применяют немедикаментозные методы: прогулки, душ, массаж, отдых, релаксация, тепло или холод на голову. Вероятно, лечебные возможности этих процедур связаны с плацебо-эффектом, но, поскольку мы ограничены в применении медикаментов, используют и такие меры.

🤕 Мигрень
1⃣ Терапия первой линии – парацетамол, возможна комбинация парацетамола с кофеином (солпадеин, мигренол).
2⃣ Терапия второй линии – аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты, однако их лучше не использовать в третьем триместре, поскольку в этот период они могут воздействовать на сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт и почки плода.
3⃣ Терапия третьей линии – триптаны, они не влияют на вероятность возникновения пороков развития, но могут несколько увеличивать частоту выкидышей.

❗️ В случае выраженной тошноты и рвоты допустимо использование противорвотных средств.
При хронической мигрени используются бета-блокаторы и блокаторы кальциевых каналов в минимально эффективной дозе.

😖 Головная боль напряжения
Аналогично мигрени терапия первой линии – парацетамол, второй линии – НПВС (в третьем триместре лучше их не принимать). При хронической головной боли напряжения стоит сделать упор на когнитивно-поведенческую психотерапию.