Гомеопатия в лечении аутоиммунного тиреоидита: новые данные - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Гомеопатия в лечении аутоиммунного тиреоидита: новые данные

Наверное, многих удивил такой заголовок. Я и сама не думала, что когда-нибудь буду писать о гомеопатических препаратах. Однако в медицине все меняется быстро. Бывает, что методы, которые ранее признавались неэффективными, после долгих исследований реабилитируются, и врачи вынуждены менять свою практику и включать эти методы в схемы лечения.

Итак, несмотря на весь свой скепсис по отношению к гомеопатическим методам, сегодня я пишу этот текст. Напомню, что в основе гомеопатии – лечение «подобного подобным», только в очень, очень маленьких концентрациях. Разведение гомеопатических препаратов часто достигает таких степеней, что в сахарном шарике не оказывается ни одной молекулы действующего вещества! Учитывая немалую популярность гомеопатического лечения, было предпринято немало попыток доказать эффективность такого подхода при разных заболеваниях и состояний, однако до недавних пор они потерпели неудачу. Но сегодня вышла в свет революционная публикация о лечении самой распространенной патологии щитовидной железы – аутоиммунного тиреоидита.

Хронический аутоиммунный тиреоидит – заболевание, при котором иммунная система атакует собственный орган, щитовидную железу. Как и в случае других аутоиммунных заболеваний, четких причин мы на данном этапе развития науки назвать не можем. Имеет значение наследственность, некоторые вирусные инфекции, стрессы. Лимфоциты начинают поврежать клетки щитовидной железы, из поврежденных клеток в кровь поступают белковые вещества, а к ним вырабатываются антитела. Те самые антитела к ТПО и антитела к ТГ, повышенный уровень которых и является первым признаком аутоиммунной агрессии. В настоящее время все профессиональные ассоциации мира не рекомендуют лечение при сохранной функции щитовидной железы, но пациентов и многих врачей не устраивает такой подход. Оказывается, даже при нормальном ТТГ у пациенток и пациентов возникают слабость, апатия, они чаще зевают и испытывают зуд в стопахи ладонях по ночам. Новые данные говорят о том, что в этом случае гомеопатическое лечение имеет смысл.

Ранее использовались странные препараты, не отвечающие главному принципу гомеопатии. Например, разведенный экстракт высушенных щитовидных желез скота, или препарат из морской губки, содержащий бром, йод и кремнезем. Поэтому и доказательств эффективности не было. Но сейчас появился новый препарат, на основе культуры тех самых лимфоцитов (напомню, что именно они проявляют аутоиммунную агрессию в отношении щитовидной железы). Благодаря очень малым концентрациям, используемым в гомеопатии, всего 10 донорских лимфоцитов смогут обеспечить препаратом практически весь мир. Согласно полученным данным, лечение помогает пациентам улучшить память и самочувствие, а риск развития гипотиреоза снижается на 1.5%! В России регистрация препарата ожидается в 2023 году. Ждем!