КАК ПОВЫСИТЬ ШАНСЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

КАК ПОВЫСИТЬ ШАНСЫ НА БЕРЕМЕННОСТЬ

Какие факторы влияют на способность зачать ребёнка? Рассказывает акушер-гинеколог Анна Колядина.

В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО ВРЕМЕНИ ОБЫЧНО НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ❓

В первые 6 месяцев попыток беременеют 80%, за год беременность наступит у 85% женщин. Половина из оставшихся пар смогут зачать естественным путем в течение последующих 36 месяцев. И те 5-7 % пар, у которых были безуспешные попытки в течение 4 лет, лишь в редких случаях смогут зачать ребенка естественным путем (но такие случаи бывают). Женщинам до 35 лет рекомендовано начать обследование при отсутствии беременности через 1 год.

В КАКОЙ ДЕНЬ ЦИКЛА ШАНС ЗАЧАТЬ ВЫШЕ❓

Есть несколько дней, подходящих для зачатия — 5 дней до овуляции и 1 день, следующий за ней (с максимальной вероятностью ЗА 1-2 ДНЯ ДО и НЕПОСРЕДСТВЕННО В ДЕНЬ ОВУЛЯЦИИ). Отслеживание овуляции может быть полезно парам, у которых отсутствует регулярная половая жизнь, особенно если у женщины нестабильный менструальный цикл.

КАКАЯ ЧАСТОТА КОИТУСОВ ОПТИМАЛЬНА ДЛЯ ЗАЧАТИЯ❓

Частота близости каждые 1-2 дня дает максимальный шанс зачатия благодаря качественному и количественному составу спермы, а также «попаданию» в овуляцию. Но частота половых актов 2-3 РАЗА В НЕДЕЛЮ дает практически эквивалентные шансы.

Если на приеме женщина жалуется на отсутствие беременности в течение года или 6 месяцев, то я обычно спрашиваю, кем работает ее муж. И довольно часто слышу в ответ: дальнобойщик, моряк, работник вахтовым методом итп. То есть в те редкие свидания, которые бывают у пары, они просто не попадают в окно «овуляции.»

ВОЗРАСТ И ФЕРТИЛЬНОСТЬ🔞

Вероятность зачатия для женщины начинает снижаться после 32 лет, а значительно идет на спад после 37 лет. По результатам довольно крупного исследования беременность в оптимальный для зачатия день у женщин 19-26, 27-34, и 35-39 лет наступала в 50, 40 и 30 % случаев соответственно.

❗Именно поэтому женщины старше 35 должны обследоваться на предмет бесплодия через 6 месяцев попыток забеременеть, а не через год. А 40-летние женщины, планирующие стать мамами, должны быть обследованы сразу при обращении.

ТАБАКОКУРЕНИЕ🚬

Фертильность у курящих женщин снижается на 13 %, причем преодолеть бесплодие у любительниц сигарет получается реже, и попытки ЭКО чаще оказываются безрезультатными. У курящих мужчин качество спермы несколько ухудшается, но значимого влияния на способность к зачатию это не имеет. А вот число успешных процедур ЭКО в парах, где мужчина курит, значимо снижено.

ОЖИРЕНИЕ🍟

Избыточный вес и ожирение (ИМТ более 27) у женщин увеличивают время, необходимое для зачатия, а также способствуют нарушению овуляции (что, в свою очередь, приводит к бесплодию).

ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ 🚵‍♀

Интенсивные и продолжительные упражнения могут повлиять на способность к зачатию по результатам нескольких исследований. Поэтому женщинам с ИМТ менее 25 рекомендуется ограничить время, потраченное на подобные упражнения, 5-ю часами в неделю, но умеренная физическая активность не должна исключаться на время планирования беременности. Кстати, ИМТ менее 17 также влечет за собой бесплодие.

ДИЕТА🥒

Здоровые мужчина и женщина не нуждаются в особой диете (веганской, витаминной и т.д) для адекватной фертильности. Единственное исключение — целиакия, которая не была вовремя диагностирована и привела к снижению фертильности. В этом случае безглютеновая диета может быть полезна.

ЧТО НЕ ВЛИЯЕТ НА ФЕРТИЛЬНОСТЬ ❓
Позиция женщины во время полового акта, после него, а также факт наличия или отсутствия оргазма не влияет на частоту наступления беременности. Сперматозоиды уже через несколько секунд после эякуляции можно обнаружить в цервикальном (шеечном) канале, а через 2 минуты они достигают маточных труб. Что касается женского оргазма, то он может способствовать переносу спермы, однако, на фертильность никак не влияет.