Как правильно измерять артериальное давление - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Как правильно измерять артериальное давление

Как показывает практика, многие люди неправильно измеряют артериальное давление. Это касается как пациентов с гипертонией, так и тех, кто просто периодически следит за этим показателем дома профилактически. Напомню, что гипертонией считается стойкое повышение артериального давления больше 139/89 мм.рт.ст., однако при домашнем измерении подозревать гипертонию стоит уже при цифрах более 135/85 мм.рт.ст. Если такие цифры фиксируются даже несколько раз в месяц, это как минимум повод проконсультироваться с врачом.

Итак, основные правила измерения артериального давления дома:

• Прежде всего, дома наиболее оптимально пользоваться автоматическими или полуавтоматическими приборами для измерения артериального давления (тонометрами) на плече. Тонометры, измеряющие давление на запястье, а также всякие электронные гаджеты и фитнес-браслеты не подходят для людей с гипертонией из-за большой погрешности и ошибок измерения.

• Изучите инструкцию вашего тонометра. В основном они обладают схожими конструкциями, но у разных моделей могут быть некоторые отличия в управлении и в технике измерения.

• Манжета тонометра должна быть правильного размера. Стандартная манжета не подойдет людям с ожирением или большой мышечной массой (для них нужна манжета побольше), а также очень худым и миниатюрным людям (им нужна манжета поменьше).

• Будьте спокойны. При стрессовых ситуациях и психоэмоциональном возбуждении давление закономерно повышается у всех людей. Также давление может в норме повышаться при любой боли — например, при головной или зубной, поэтому во время болевого эпизода могут фиксироваться повышенные цифры артериального давления при отсутствии гипертонии.

• Не курите, не пейте напитки с кофеином и избегайте физической активности за 30 минут до измерения артериального давления. А лучше вообще не курите.

• Опорожните мочевой пузырь и подождите как минимум 5 минут, прежде чем замерять давление.

• Измеряйте давление дома только на голую руку. Нельзя замерять через одежду!

• Важно принять правильное положение. Сядьте прямо, с поддержкой для спины (на стуле, но не на диване), ноги должны быть расположены на полу, и не должны быть скрещены. Рука, на которой проводится измерение артериального давления должна опираться на плоскую поверхность (например, на стол), а манжета тонометра, надетая на плечо, должна находиться примерно на уровне сердца.

• Нижняя часть манжеты тонометра должна находится прямо над локтевым сгибом.

• Измерять давление лучше примерно в одно и то же время, как правило утром и вечером, если лечащий врач не рекомендовал другой кратности измерения.

• Лучше делать 2-3 измерения за раз с интервалом 2-3 минуты.

• Результаты замеров лучше зафиксировать на бумаге или в смартфоне. Некоторые тонометры могут запоминать данные, но когда вы придете к врачу, ему будет не очень удобно воспринимать информацию, просматривая память тонометра.

Ежедневное измерение артериального давления должно проводиться, если:

 впервые выявлен факт повышения давления;
 происходит изменение схемы лечения (добавляются или меняются препараты, дозировки и кратность их применения);
 на фоне гипотензивной терапии все равно отмечается повышение давления;
 имеются другие серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы;
 по поводу других заболеваний вам назначены лекарственные препараты, которые могут влиять на уровень артериального давления, и в некоторых других случаях.

При правильно подобранной лекарственной терапии, когда цифры артериального давления достигли целевых значений, ежедневное измерение давления чаще всего не рекомендуется, необходимую периодичность измерения давления обсудите со своим лечащим врачом.

Напомню, что повышение артериального давления — один из важнейших факторов сердечно-сосудистого риска. Гипертония распространена очень широко, может практически не влиять на самочувствие, но ее очень важно лечить. То есть добиваться целевых цифр артериального давления с помощью постоянного лечения (изменение образа жизни + прием препаратов).