Как проверить щитовидную железу? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Как проверить щитовидную железу?

🦋 На изменение общего самочувствия и появление различных симптомов могут повлиять нарушения функции щитовидной железы, но не ее структура или размеры. Рассказывает врач-эндокринолог Анна Шведова.

Почти каждый день ко мне на прием приходит человек, который для «проверки щитовидной железы» сделал УЗИ этого органа и хочет узнать, связаны ли его симптомы (слабость, набор или потеря массы тела, нарушения менструального цикла, сердцебиение, повышение давления) с результатами этого самого УЗИ. Причем часто это не инициатива пациента, а врачебное назначение! А на УЗИ, чаще всего, находится какая-нибудь ерунда – трехмиллиметровая киста или увеличение объема на 1 мл или даже более-менее крупные узлы. А иногда ничего не находится.⠀

Поэтому я решила напомнить важную вещь.

☝ При нормальной работе щитовидной железы ни ее увеличение, ни наличие в ней узлов не влияют на частоту пульса, массу тела, не могут вызвать слабость, выпадение волос и так далее.⠀

Поэтому проведение УЗИ щитовидной железы с целью «проверки щитовидной железы» выполнять бессмысленно. А интересует нас только результат лабораторного теста на тиреотропный гормон (ТТГ) в сыворотке крови.

ТТГ – гормон гипофиза, «начальника» над щитовидной железой. Он первым реагирует на недостаток или избыток ее гормонов и является главным показателем функции железы, причем при недостатке ее гормонов он повышается, а при избытке – снижается. Недостаток гормонов щитовидной железы называется гипотиреозом, избыток – тиреотоксикозом, и то, и другое может вызывать массу разнообразных симптомов.

Если ТТГ повышен или понижен, обычно требуется дополнительное обследование (определение уровня гормонов щитовидной железы – свободных фракций Т3 или Т4, уровня антител к щитовидной железе, иногда – проведения УЗИ). Если ТТГ в пределах нормы, дополнительное обследование не требуется. Тесты на выделение йода с мочой тоже не нужны, поскольку и так известно, что живем мы в йододефицитном регионе.

Кому нужно определение ТТГ?

Если врачу кажется, что жалобы могут быть связаны с нарушением функции щитовидной железы — это повод посмотреть ТТГ. Отсутствие менструаций, нарушение сердечного ритма, снижение массы тела и т.д. — всё это может быть проявлением гипо- или гипертиреоза.

Если симптомов никаких нет, то скрининг нарушений функций считается оправданным у всех новорожденных, разумным — у всех беременных в сроке 7-12 недель и у всех женщин в возрасте 45 лет и старше раз в 3-5 лет. Ну и у тех, у кого при поредении УЗИ были выявлены изменения, требующие внимания (узел/узлы более 1см, увеличение объема, диффузные изменения ткани).

В каких случаях нужно УЗИ щитовидной железы?

☝ врач что-то нащупал в вашей щитовидной железе и выявил увеличение ближайших к щитовидной железе лимфоузлов шеи. 

☝ при проверки функции щитовидной железы ТТГ оказался сниженным

☝ при проведении КТ, МРТ или ПЭТ были случайно выявлены узловые образования щитовидной железы

☝ редкие случаи: ваши родственники были прооперированы по поводу медуллярного рака щитовидной железы, или вы раньше подвергались облучению головы и шеи, или у вас изменился голос и при обследовании был выявлен паралич голосовой связки.