КОНТИНЕНЦИЯ - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

КОНТИНЕНЦИЯ

💬Предлагаю вспомнить о такой прекрасной функции нашего организма как анальная континенция, то есть способность удерживать содержимое кишечника и контролировать процесс дефекации. Она, как и многие другие функции, остаётся незамеченной, пока работает полноценно.
💬Из чего складывается анальная континенция.
✔️Консистенция стула. Ничего необычного, всем понятно, что оформленный стул удерживать легче.
✔️Угол между прямой кишкой и анальным каналом, который обеспечивается тоническим (постоянным) сокращением пуборектальной мышцы. Мышца утягивает прямую кишку кпереди, и ось прямой кишки и ось анального канала в состоянии покоя находятся под углом примерно 90С. Когда человек хочет отсрочить дефекацию и сжимает мышцы тазового дна, в том числе пуборектальную, угол становится более острым. При расслаблении пуборектальной мышцы угол увеличивается до 110-180С, оси прямой кишки и анального канала стремятся совпасть.
✔️Тоническое сокращение внутреннего анального сфинктера. За счёт него создается градиент давления: оно в покое примерно в 10-14 раз выше в анальном канале, чем в прямой кишке.
✔️Нормальная сенсорная функция прямой кишки. Прямая кишка реагирует на растяжение, и при нормальном уровне чувствительности в ответ на растяжение запускается ректоанальный ингибиторный рефлекс: сфинктеры сжимаются, происходит оценка поступившего содержимого и расстояния до ближайшего туалета.
✔️Комплаенс, или способность прямой кишки адаптироваться к определённому обьему стула. Прямая кишка — резервуар, в котором на некоторое время задерживается поступившее из сигмовидной кишки содержимое. В ответ на давление стенки прямой кишки расслабляются и растягиваются. Временная задержка стула в резервуаре нужна в том числе и для того, чтобы оценить его характер. При низком комплаенсе (проктит при воспалительных заболеваниях кишечника, радиационный проктит) возникают досаждающие ургентные позывы к дефекации (даже при небольшом объёме стул) и частый стул.
✔️Геморроидальные узлы. Выступая в просвет и увеличиваясь в размерах при повышении внутрибрюшного давления, обеспечивают до 15-20% функции держания. Кроме того, прикрывают анальные сфинктеры.
💬Да, нормальная функции держания обеспечивается сложным взаимодействие множества звеньев. Если одно из звеньев работает плохо, это ведёт за собой ухудшение континенции и появления недержания. Но то уже другая история…
💬Очень наглядную картинку взяла отсюда: Whitehead WE,  Schuster MM Anorectal physiology and pathophysiology. Am J Gastroenterol. 1987.