КУДА УХОДИТ ЛИБИДО? - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

КУДА УХОДИТ ЛИБИДО?

Если верить статистике, то около 40% женщин имеют те или иные проблемы с сексом:

▪️ Отсутствие полового влечения
▪️ Сниженная возбудимость
▪️ Неспособность достичь оргазма
▪️ Боль при половом акте

Вот про первый пункт, отсутствие полового влечения (либидо) мы сегодня поговорим.
Либидо= желание секса. Несмотря на то, что в классической схеме «желание➡️возбуждение ➡️оргазм➡️разрешение» либидо стоит на первом месте, так бывает далеко не всегда. Все 4 фазы могут наслаиваться друг на друга и меняться местами. Например, в длительных устоявшихся отношениях желание секса часто возникает уже после начала активного взаимодействия партнёров.

Проблемы с либидо можно диагностировать, если есть как минимум 3 из перечисленных признака в течение минимум 6 месяцев и (внимание!) это вас беспокоит, снижает качество жизни :
▪️ Нет желания заниматься сексом ни в каких видах, в том числе и мастурбацией
▪️ Отсутствуют или очень мало сексуальных мыслей и фантазий
▪️ Нет желания инициировать половой акт с партнером
▪️ Нет удовольствия от сексуальной жизни

Природа проблем в сексе многофакторна. Причинами снижения либидо может быть усталость, стресс, состояние здоровья (анемия, гипертиреоз, гипертоническая болезнь) , проблемы во взаимоотношениях партнеров, длительность отношений, неподходящие условия для уединения партнёров, проблемы физического и сексуального насилия, лекарственные влияния, ожидание дискомфорта и боли во время секса при эндометриозе, вагинизме, мочеполовом менопаузальном синдроме.

Ко мне, как к гинекологу, с проблемами в сексуальной сфере чаще всего приходят женщины в первые 3-6 месяцев после родов. Ничего удивительного тут нет. Представьте: малышу 3 месяца, он требует постоянного внимания, налаживание ГВ и удовлетворение потребностей ребенка занимет значительную часть дня. Роды вполне могли быть путем КС или с эпизиотомией, что может провоцировать боль при половом акте поначалу. Да и найти время для этого самого полового акта порой непросто, вдобавок и с местом для уединения могут быть трудности. Добавим сюда нередко возникающие проблемы со здоровьем(анемия итп), сухость во влагалище на фоне лактации, неудовлетворенность внешним видом своего тела, усталость обоих партнеров итд итп. Сколько потенциальных причин для снижения либидо вы насчитали?..

Значит ли это, что нужно просто пережить это время? Отчасти. Но есть работающие способы помочь себе, улучшить качество жизни, в том числе и сексуальной.

✅Изменение образа жизни:
▪️ Устранение проблем со сном
▪️ Делегирование домашних обязанностей
▪️ Создание возможности партнерам уединиться, расширение сексуального «репертуара», чтение литературы о физиологии секса, использование секс-игрушек
▪️ Минимизация стресса различными техниками релаксации

✅Нормализация массы тела

✅Лечение дисфункции тазового дна
✅При появлении проблем на фоне менопаузы (сухость во влагалище, бессонница, приливы), которые снижают качество сексуальной жизни, лечение этих симптомов может помочь
✅Коррекция терапии при использовании препаратов, потенциально влияющих на либидо (СИОЗС, антипсихотические, бензодиазепин, антигипертензивные)
✅Лечение анемии, гипертиреоза, заболеваний с хроническим болевым синдромом
✅Консультирование пары психологом и сексологом

✅Лекарственных препаратов, одобренных FDA для лечения сниженного либидо не так уж много, и в основном все они применяются в США. Ряд из них имеет потенциальные побочные эффекты, а ввоз некоторых на территорию РФ запрещён законом.

✅В некоторых случаях лубриканты с согревающим эффектом могут усилить возбуждение, но часто вызывают дискомфорт, особенно в менопаузе, поэтому подбираются индивидуально

⚠️Либидо и КОК
Тема снижения либидо на фоне приема комбинированной гормональной контрацепции тоже нередко звучит на моем приеме. Ведь если некоторые гормональные контрацептивы обладают антиандрогенным эффектом, а эти самые андрогены играют большую роль в женской сексуальной функции, то логично предположить, что КОК либидо будут снижать. Но не все так однозначно.
По данным исследований (и эти данные тоже варьируют) большинство женщин, использующих КОК, не отмечают изменений в либидо. Небольшая часть отмечала снижение (15-20%), а некоторые даже отмечали усиление желания (20%). Судя по всему, связь либидо и КОК не всегда прямая. Например, часто переход на гормональную контрацепцию происходит, когда отношения становятся стабильными, или после рождения ребенка. Сами по себе эти 2 фактора могут снижать либидо. В любом случае, если Вы ранее отмечали проблемы в сексе на фоне приема гормональных противозачаточных средств, и иные причины исключены, то гинеколог предложит вам другие доступные варианты контрацепции.