Ланолин - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Ланолин

Одним из частых последствий неправильного прикладывания являются трещины соска, они мешают комфортному кормлению, причиняют боль и являются входными воротами для инфекций. Причин появления трещин может быть масса, способов предотвратить их тоже много, но раз уж они появились, то как помочь скорейшему заживлению.

Существует великое множество различных кремов, мазей, гелей и масел для заживления трещин на сосках. Но не все они одинаково эффективны, а главное — не все из них безвредны.

На что обращать внимание при выборе средства для заживления трещин?

Ингредиенты. Лучше использовать натуральные и органические варианты в креме для сосков, так как ребенок будет проглатывать его во время кормления грудью. Вредные ингредиенты, на которые следует обратить внимание: нефть, парабены, минеральное масло и триэтаноламин. И также спиртовые средства, мало того, что они попадут в организм ребенка, так еще и пересушат нежную кожу груди.

Текстура. Некоторые бальзамы могут быть на удивление жесткими, а вам не нужно никакого дополнительного трения в области, которая уже сверхчувствительна и болезненна.

Избегайте ярких ароматов. И эта рекомендация касается не только средств для заживления ран, но и вообще всего, чем вы пользуетесь: гели для душа, лосьоны для тела, дезодоранты. Ваш ребенок может быть очень чувствителен к запахам и может попросту отказаться брать грудь.

Опытные консультанты рекомендуют лишь один компонент, на основе которого должны быть средства для заживления ран на сосках — ланолин 🐑

Ланолин — животный воск, получаемый при вываривании шерсти овец Густая, вязкая жёлтая или буровато-жёлтая масса, своеобразного запаха, плавящаяся при температуре 36 — 42 °C. По свойствам ланолин близок к кожному салу человека. Широко применяется в составе различных косметических средств — кремов и т. п., в медицине используется как основа для различных мазей (в частности глазных), пластырей и клейких повязок, а также для смягчения кожи (в смеси с равным количеством вазелина). Выпускается чистый, очищенный ланолин для кормящих женщин. Применяемый местно, ланолин помогает заживлению трещин на сосках и предотвращает их появление, и не требует смывания перед кормлением (не опасен для младенцев).

Почему только ланолин и ничего больше? Чем плохи средства на основе декспантенола?
Очень часто можно услышать рекомендацию о заживлении трещин на сосках кремом Бепантен и подобными. Все они изготавливаются на основе декспантенола и у них примерно одинаковый принцип. Если соблюдать все рекомендуемые меры при использовании подобных средств, то в большинстве случаев все будет хорошо. Но есть одно «Но» — не все мамы серьезно относятся к этим мерам, считая их не такими уж необходимыми. При использовании средств на основе декспантенола настоятельно рекомендуется перед кормление смывать остатки этих средств во избежание их попадания в организм ребенка. В редких случаях этот компонент может вызывать контактный дерматит и анафилаксию. Поэтому консультанты по грудному вскармливанию очень не рекомендуют использовать крема типа Бепантена, Пантенола и т.д.