МЕНОПАУЗА - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

МЕНОПАУЗА

Сегодня предлагаю поговорить о таком естественном, но порой вызывающем много проблем состоянии, как менопауза.

Естественная менопауза — окончательное прекращение менструаций. Поставить точный диагноз можно только спустя год отсутствия менструаций, если на то нет иных причин , кроме менопаузы.

Средний возраст наступления менопаузы — 51 год. В основе этого состояния лежит физиологическое истощение фолликулярного аппарата яичников, снижение уровня эстрогена и повышение ФСГ.

Своевременной считается менопауза, наступившая с 45 до 55 лет, ранней — от 40 до 44 лет, поздней — позже 55 лет.
Менопауза до 40 лет называется преждевременной, о ней позже будет отдельный пост.

Перименопауза — «переходный» этап от репродуктивного (детородного) периода к менопаузе. Начинается ~ за 4 года до последней менструации, может сопровождаться изменением качества жизни женщины.

В перименопаузу могут быть:
▪️ нерегулярные менструации
▪️ приливы (80%)
▪️ нарушения сна
▪️ изменение настроения
▪️ сухость во влагалище
▪️ боли в суставах

1. Менструации 

В начале менопаузального перехода менструальный цикл удлиняется до 40-50 дней. Затем возникают «пропуски» менструаций, которые становятся все длиннее. Не у всех перименопауза имеет такое классическое течение, могут быть варианты. Сами менструальные кровотечения могут становиться скудными, а могут, наоборот, быть длительными и обильными

2. "Приливы"

Этот симптом обычно описывают как внезапное ощущение тепла в верхней части туловища и лице, переходящее затем во все тело. Длится такое состояние несколько минут, может сопровождаться учащенным пульсом, ознобом, потоотделением, тревогой
Эпизоды приливов обычно повторяются на протяжении 3-4 лет, но в некоторых случаях этот срок увеличивается вплоть до 20 лет.

3. Сухость во влагалище

Дефицит эстрогена, который сопровождает перименопаузу, вызывает постепенное истончение слизистой оболочки влагалища. Это может проявляться ощущением сухости, зудом, болью при половом акте. После менопаузы этот симптом усугубляется

Долгосрочные последствия менопаузы:

▪️ Потеря минеральной плотности костной ткани (максимальна за год до и через 2 года после менопаузы )
▪️ Увеличение риска сердечно-сосудистых заболеваний
▪️ Снижение количества коллагена ➡️ появление морщин

Факторы, влияющие на возраст наступления менопаузы:

▪️ Генетические

С большей долей вероятности возраст менопаузы будет примерно одинаков у женщины с ее матерью , бабушкой и сестрами

▪️ Курение, в том числе «пассивное» ( ⬇️ возраста менопаузы

▪️ Сахарный диабет 1 типа (⬇️ возраста менопаузы)

▪️ Гистерэктомия (удаление матки) при сохранении яичников (⬇️ возраста менопаузы)

▪️ Работа в ночные смены (⬇️ возраста менопаузы)

Что такое МГТ?

Менопаузальная гормональная терапия (МГТ) — препараты уменьшения симптомов менопаузы. Она состоит из эстрогена и прогестина, может назначаться в разных лекарственных формах (таблетки, гель для нанесения на кожу итп). У женщин с удаленной маткой прогестин не используется.

Основная цель МГТ — улучшить качество жизни засчет минимизации «приливов». Помимо этого может улучшиться качество сна, станут реже перепады настроения и боли в суставах, спровоцированные менопаузой.

При этом МГТ НЕ ДОЛЖНА НАЗНАЧАТЬСЯ с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза и деменции!

✏️Дозы и режим использования МГТ подбирает врач на приёме, после сбора анамнеза, осмотра и тщательного исключения противопоказаний. Для этого учитывается ваш возраст, тяжесть симптомов, индивидуальный риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака молочной железы.
✏️Некоторые препараты (противосудорожные, l-тироксин) в сочетании с таблетированной МГТ могут потребовать коррекции дозы, поэтому обязательно сообщите врачу, если принимаете какие-либо лекарственные средства
✏️Алкоголь может увеличивать концентрацию эстрадиола в крови, поэтому на фоне МГТ, особенно в таблетках, употребление алкоголя желательно ограничить

Важно: если из симптомов присутствует только сухость во влагалище, то используются вагинальные, а не системные эстрогены!

Противопоказания :
▪️ Рак молочной железы в анамнезе и в настоящее время
▪️ ИБС, инсульты, тромбозы в прошлом
▪️ Вагинальное кровотечение с невыясненной причиной
▪️ Рак эндометрия
▪️ Острое заболевание печени

ВАЖНО : МГТ обычно не показана, если женщине больше 60 лет или длительность постменопаузы более 10 лет, в этих случаях риски перевешивает пользу. Напомню, что речь идет о физиологической менопаузе, а не о первичной яичниковой недостаточности.

Длительность МГТ в большинстве случаев НЕ ДОЛЖНА ПРЕВЫШАТЬ 5 ЛЕТ. Лишь изредка, при сохранении тяжёлых симптомов, врач может продлить терапию, с обязательным контролем состояния здоровья. Опять же, это не относится к женщинам с менопаузой, наступившей до 40 лет.