Неразвивающаяся беременность - Статья I Клиника доказательной медицины NEPLACEBO
г. Воронеж
Ленинский пр-т, д.34
Ленинский пр-т, д.36А
ул. Беговая, д.2/3

г. Воронеж

Ленинский пр-т, д. 34

Ленинский пр-т, д. 36А

ул. Беговая, д. 2/3

Неразвивающаяся беременность

Тема потери желанной беременности на любом сроке — очень сложная для освещения в блоге. За каждым таким диагнозом — крушение надежд, боль, тревога, а порой и депрессия. Но возможно, понимание причин происходящего, алгоритма действий и будущих перспектив будет полезно тем, кто имел печальный опыт такой потери.

☑️По статистике примерно 20-25% всех беременностей прерывается! В большинстве случаев это происходит так рано, что женщина может еще и не знать, что беременна

Сегодня предлагаю поговорить о неразвивающейся беременности («замершей»). В этом случае эмбрион прекращает свое развитие и погибает (или вообще не визуализируется), но при этом нет активного кровотечения, плодное яйцо находится в матке, выкидыш не происходит.
Так как большая часть неразвивающихся беременностей приходится на 1 триместр, поговорим именно о таких, ранних потерях.

☑️Симптомы:

▪️ Часто отсутствуют
▪️ Иногда — кровянистые выделения (чаще мажущие)
▪️ Тянущие или схваткообразные боли внизу живота
▪️ Исчезновение ранее присутствующих симптомов (тошнота, чувствительность молочных желез итп)

ВАЖНО: вышеперечисленные симптомы могут наблюдаться как при неразвивающейся, так и при вполне нормально протекающей беременности. Такая же клиническая картина может соответствовать угрожающему, начинающемуся выкидышу или внематочной беременности.

☑️Факторы риска

▪️ Возраст матери (35 лет и старше)
▪️ Возраст отца (возможно)
▪️ Потери беременности в прошлом
▪️ Диабет 1 и 2 типа
▪️ Ожирение
▪️ Гипер- и гипотиреоз
▪️ Некоторые инфекции
▪️ Стресс (острый — например, угроза жизни, или сильный хронический)
▪️ Применение некоторых лекарственных препаратов (в том числе ибупрофен, диклофенак)
▪️ Употребление алкоголя
▪️ Курение
▪️ Превышение допустимых доз кофеина

Около 70%всех потерь на ранних сроках связаны с хромосомными аномалиями. Также причиной могут быть анатомические особенности матки(миомы, синехии, перегородки, полипы) и травмы.

Что делать, если подтвердилась неразвивающаяся беременность❓

Существует 3 варианта дальнейших действий, выбор происходит с учетом пожеланий пациентки и медицинских показаний :
▪️Выжидательная тактика
▪️Медикаментозное прерывание
▪️Хирургическое прерывание

1️⃣Выжидательная тактика
Это ожидание самопроизвольного завершения беременности после подтвержденного диагноза НБ.
Важно понимать, что невозможно точно определить, когда произойдёт самопроизвольный выкидыш, и насколько интенсивными будут симптомы. Обычно кровотечение более обильное, чем при менструации, сопровождается появлением сгустков и болями внизу живота.

По статистике при сроке до 12 недель выжидательная тактика эффективна в 70-80% случаев. При отсутствии эффекта от неё в течение 4 недель наблюдения (или при достижении акушерского срока 12 недель) шансы на самопроизвольное прерывание снижаются, поэтому рекомендуется медицинское вмешательство (препараты или хирургия).

Выжидательная тактика возможна только под контролем врача!

2️⃣ Медикаментозное прерывание

Для прерывания замершей беременности используют комбинацию антигестагена и аналога простагландина Е1.
Эффективность такого метода составляет 80-90%, а наилучшие результаты он показывает при сроке беременности до 9 недель и при начавшемся кровотечении.

И при спонтанном прерывании на фоне выжидательной тактики, и при медикаментозном есть вероятность того, что в итоге придется все равно использовать хирургический метод.

3️⃣Хирургические методы
Вакуум-аспирация — эффективность почти 100%, переносимость и безопасность лучше, чем у кюретажа (выскабливания). В настоящее время выскабливание не является методом выбора при НБ.

❗❗❗
При постановке диагноза неразвивающейся беременности очень важно исключить возможность ошибки! Небрежно диагностированная после однократного УЗИ «замершая» беременность далеко не всегда такой является. В результате возникает риск медикаментозного прерывания желанной беременности. А ведь есть специальные критерии, позволяющие окончательно убедиться в диагнозе НБ,и лишь после этого совместно с пациенткой выбрать тактику.

♥️Будьте здоровы!